RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Статья Фомичева


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Stanislaw Kochetkow
To : All
Subj : Статья Фомичева

Статья, в полном смысле слова, полемическая. Есть и куча умных и полезных идей, есть и, мягко говоря, спорные вещи. Например - позиционирование OS/2 как Light way to the Unix - и прежде, и сейчас я большего бреда, признаться, не встречал! Ситуация сейчас в мире самая благоприятная для "полумуха": выход 2-хкилограммовых форточек снова показал, что продуктами M$ можно любоваться, но работать с ними нельзя. Все пользователи компов "по-серьезному" (особенно в корпоративном масштабе) ищут чего-то не менее "мышиного", простого и более надежного - а Вы, г-н Фомичев, говорите о юнихах! Покажите мне тот юних, в котором X-Windows так же проста в конфигурации и настройке, как WPS, столь же малоресурсоемка!? Вместо того, чтобы всерьез позиционировать OS/2 как "офисную" и производственную альтернативу NT-2000 (не "шашечки", но "ехать"), Вы "опускаете" "полумух" до "обучалки под линя" - смысл?...
С софтом - да, с софтом есть очень проблемы, но совершенно прав предыдущий отвечавший, проигрыватель mpeg4 для "офисной" работы "не того"... Но уже "без инета жизни нету" - в этом полная правда.
Альтернатив офисным приложениям хватает (лотусевые продукты, нетшкаф), но, как и в 96-м (когда я с Warp-3 познакомился), основная проблема - совместимость форматов данных и перенос их в конечные приложения... И решить эту проблему "сугубо-народными" средствами (написать кучу конверторов и обвесить ими операционку, как елку гирляндами) лишь отсрочит тот печальный конец, о котором Вы говорите, еще на 5-6 лет: тот, кто "умеет сконвертить" - уже не Light user (да-да, я, совершенно по-виндовому, считаю, что софт нужно писать "в расчете на дебила с мышей"), а рынок и популярность делает он, а не Power User... Потому необходимо добиваться, чтобы конверторы и преобразователи оказывались УЖЕ ВСТРОЕННЫМИ в конечные версии "толстых западных" продуктов. Тут, IMHO, фанатам полумуха пусть будет "не в падлу" и подарок сделать Lotus Corp или IBM Corp. Тем паче, что, не смотря на засилье M$ криво-SQL или всевозможных Эксцессов продолжает жить и активно развиваться Lotus Notes (сам под него писать пробую), и в недостатке популярности не страдает, существует в виде и под полумух, и под линь, и под соляру, и под вынь32... - да Вы сами знаете! Невзирая на крики Lotus Corp о нереляционном характере Notes, все равно создаются реляционные базы...
К чему я о Lotus Notes? да к тому, что "буферных" офисных программ и их производителей(то есть таких, которые КРОВНО заинтересованы в конвертации данных из операционки в операционку), хоть и не так много, но хватает - им можно и НУЖНО предлагать встраивать СВОЙ код в ИХ продукт (предложите-ка свой автоконвертор Эксцессовских mdb в лотусевый nsf - думаю, в следующей же версии появится!;-). А с инетом, с поголовным засильем M$IE бороться таки придется. Причем, где РЕАЛЬНО в офисной работе может потребоваться mpeg4 - так только в браузере (и тут netscape from IBM for OS/2 оказался в идее прав!) Никто "для начала" не возьмется "пересобрать" MSIE-4, пусть и под odin'ом, в осевой версии? ;-))))) Нет?.... Тогда, опять же, нужно не пинать нетшкаф, а думать, как его лечить, патчить, достраивать - альтернативы-то пока нету (если не считать реальной альтернативой links )!

Mon 03 Dec 2001 18:39 Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows NT; DigExt)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.