RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : мой ответ Stauff'у ;)


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : XDmitry
To : All
Subj : мой ответ Stauff'у ;)

Платон, как бы ты ни был прав, с unixway в OS/2 есть проблемы. Причем не у самой OS/2, а у пользователей OS/2.
Они почему-то его плохо переваривают. Не из-за того, что он совсем уж глюкав, а потому, что "идеологически чужд", "не нативен", и т.д. и т.п. Причем я до сих пор не понимаю, в чем состоит "ненативность" emxrt.
Меня последнее время все больше поражает тот факт, что осевики не в состоянии глядеть дальше своего носа...
Они до сих пор считают, что юникс - это fork(), командная строка и vi forever...
Но самое обидное - это то, что люди отвергают многие программы только из-за того, что они изначально были написаны для юниксов. Взять тот же самый perl. Ну удобнее он для обработки текстовых файлов, удобнее! Никаким rexx'ом его не заменишь!
К сожалению, хоть пользователь OS/2 и PowerUser, ему всё равно хочется елозить мышой и давить на пимпочки... А уж попробовать запустить gcc... Это ни в какие рамки не лезет... Это ненативно... Это юниксвэй... Отстой... Давить... Валенками марки гриндерс...

Никого не интересует, что никто не напишет этого для OS/2..
Кроме юниксоидов...
Да, многие программы написаны коряво (зацените extern inline int func(){...}), но они написаны!
Да, они не используют всех возможностей OS/2, но они работают!

Apache, squid, mysql, php, gcc, perl, xfree86, gimp, xchat, etc, etc - все это спортировано в OS/2 и работает, и причем неплохо работает... Причем, стоимость всего вышеперечисленного равна 0.

Ну ладно, это всё было лирическое отступление...
На самом деле беда многих программеров состоит в том, что они тихенько напрограммируют себе прибулуду, и используют её в один фэйс... Нет бы не только выложить приблуду куда-нибудь в общедоступное место, но и в новости статейку тиснуть - ан нет...
Взять тот же posix2 - кто о нем знает, тот знает, а у всех остальных возникает ощущение, что ничего не происходит, и что всё запущено... Кроме того, я понимаю, что CVS рулез, но хотелось бы просто wget'ом скачать свеженький snapshot...
Таким образом существует куча полезного софта, просто об этом софте никто ничего не знает...

Что касается денег кому-нибудь заплатить - тут я считаю, что надо "скинуться" как минимум на портирование gcc & co.
Имхо если бы gcc/2 поддерживал ELF, то портировать было бы гораздо легче...

Еще не помешал бы эдакий гибрид bash + cmd.exe, который бы понимал #! в начале файла и умел бы запускать файлы без расширения .exe ...

Лично я готов отдать $100 за вышеперечисленное, то есть за нормальный unix development environment в OS/2 ;)

Mon 03 Dec 2001 18:39 Mozilla/4.7 [ru] (Win95; I)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.