RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Virtual PC 5.1 for OS/2


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : dgv
To : spider
Subj : Virtual PC 5.1 for OS/2

> > Эмулятор компьютера.
> > Позволяет запускать несколько виртуальных машин из OS/2
> > В них можно пускать винды всех мастей, linux, os/2
> 1. На кой лысый мне запускать OS/2 в эмуляторе под OS/2?
Это очень удобно для всяких экспериментов
> 2. А как у VPC интеграция с PM:
> -- идет ли винда в окне, или также бесполезна в фулскрине,
> как XFree86/2?
Как нравиться - можешь в окне, можешь в фулскрине .... Переход туда обратно - простая комбинация alt-enter. Правда в виндах разрешение после таких комбинаций лучше каждый раз менять. Я сейчас совсем перестал это делать - в виндах поставил 800х600 и просто окно болтается
> -- могу ли я запустить в винде Word и мышкой в/из него
> драг-н-дропить текст?
Если ставить Адишенсы - то все можно таскать через буфер - он общий...
> -- насколько неработающая винда будет грузить процессор?
Как скажешь - можешь сказать чтобы стояла совсем - можно чтобы в фоне отрабатывала всякие события - у меня визуально в фоне неработающая(в смысле нет полезных для меня задач) винда (w2k) потребляет ~5%
> -- а как насчет памяти, если в винде ничего не запущено,
Тут облом - память она забирает столько сколько написано на виртуальную машину (но все это в своп уезжать должно...)
> сколько памяти VPC у меня отъест?
>
Сколько скажешь, столько и отъест. Я в начале давал под W2k 128м, сейчас и 40м хватает - там постоянно крутится только аська...

путем экспериментов установлено - лучше всего работает w2k. wXP вроде интерфейс красивее и быстрее работает, но некоторые задачки тормозят больше(ИМХО).. w98 сильнее тормозит(это объективно)...
Все это при условии установки в винду (да и вообще на любую систему) Адишенсов - специальных драйверов для гостевой операционной системы . Они есть для всех виндов, OS/2, DOC. Без Адишенсов - тормоза жуткие(может на мощной системе и не так страшно, но у меня Ц-950, а ранее на П2-300- жутковато). Поэтому инсталяция системы(гостевой) идет медленно, адишенсы устанавливаются после инсталяции и всех сервиспаков(может можно до сервиспаков, но я не пробовал). Все это делается один раз, потом загруженную систему можно сохранить на диске и запуск будет идти очень быстро(быстрее чем винда грузится на этой-же реальной машине).

После установки Гостевая система может общаться с основной системой через клипбоард и через шареные диски - как туда так и обратно(w2k<->os2).Вообще это как-бы несколько машин в сети - можно городить все, что душе угодно. Здесь вся кухня общения виндов и полуоси по локальной сети. Если машина в нормальной сети, то другие машины будут видеть все запущенные виртуальные машины и хрен догадаются, что это виртуальные машины.

Sat 27 Dec 2003 01:10 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.3) Gecko/2003031




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.