RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). :


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : ???
To : Evgeniy
Subj : ???

> Где бы сабж взять??

Из виндузячьей или иксовой версии выдрать! %)
Подробности следующие:


=========================== Куть! ==============================
МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ OPENOFFICE.ORG - СВОИМИ РУКАМИ
Простейший способ заставить нерусский OOo проверять русскую орфографию

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ДЛЯ СТАРЫХ МАРАЗМАТИКОВ
(Этот кусок можно и не читать)

С предшественником OpenOffice, неуклюжим уродцем StarOffice 5.2, я познакомился осенью 2001 года. Если кто не знает, это был весьма странной внешности пакет типа "все в одном", в котором зачем-то дублировалась панель задач и кнопка "Пуск". То есть над стандартной виндовской панелью появлялась еще одна. Там даже часики дублировались, честное слово. Потрясающая по идиотизму идея, превзойти которую в моем личном рейтинге пока не смогла ни одна другая программа.

Но если бы StarOffice 5.2 отличался только восхитительным интерфейсом, то ему можно было это простить... Увы, увы... Несмотря на наличие у программы официальной русской версии, локализация явно не удалась. Особенно StarOffice 5.2 невзлюбил за что-то букву Я и, например, в формате RTF вообще ее не видел. Естественно, терпеть присутствие этой хромоножки я не мог и по-быстрому снес ее.

А потом, той же осенью, кажется, появилась бета-версия StarOffice 6. Она была еще бесплатной и один в один напоминала внешним видом привычный OpenOffice (ничего удивительного!). Новый на тот момент StarOffice отличался от предшественника куда лучшей совместимостью как с документами MS Word и Excel, так и с русским языком. По крайней мере, с буквой Я проблем больше не было. Однако меня ждало другое разочарование: в этом пакете не было модуля проверки русской орфографии! Простите, а на кой мне текстовый процессор, если он не сможет исправлять мои опечатки? Так-так, погодите... Поизучал я содержимое папки с установленной программой, вычислил, где находятся словари. После чего снова установил StarOffice 5.2, скопировал из его каталога русский модуль и подключил к StarOffice 6. Все заработало! Ну а весной появились вполне рабочие русские версии OpenOffice.org в сборке от ALT Linux, и я тихо, без проблем перешел на OOo.

НАБОР "САМ СЕБЕ ЛОКАЛИЗАТОР"
(Этот кусок читать обязательно)

Однако угнаться за оригинальным пакетом ребята из ALT Linux не смогли, хотя и старались (за что им большое человеческое спасибо). На момент написания этого материала (середина августа 2003 года) на ftp-сервере ALT Linux доступен для скачивания русифицированный OpenOffice версии 1.0.2, в то время как в оригинальном варианте OpenOffice продолжал развиваться: выходили версии 1.0.2, 1.0.3, а затем - три сборки уже серьезно переработанной версии 1.1 (в настоящее время это можно скачать английскую версию 1.1 RC3).

В ОО 1.1 было внесено несколько важных изменений, исправлены некоторые досадные ошибки, и, несомненно, эту версию можно было бы рекомендовать взамен устаревшей 1.0.1. Но увы, для русскоязычных пользователей английские сборки непригодны, потому что в ней отсутствует модуль проверки русской орфографии.

А собственно, зачем я вспоминал в предыдущей главе, как прикручивал к StarOffice 6 русский спеллчекер?Да затем, что с OpenOffice можно проделать точно такую же штуку. Для этого, например, можно повозиться на сервере OpenOffice.org и найти инструкцию по подключению дополнительных словарей, а также скачать эти самые словари. Однако вместо этого можно скачать архив, который изначально я собирал для себя, дабы сократить время на "мини-локализацию" до минимума. Для всех, кому нужно просто сесть и работать, а не морочиться по часу, матерясь, близоруко всматриваясь в экран и переписывая вручную конфигурационные файлы, мой набор будет очень кстати.

Итак, в моем архиве вы найдете:

- папку OOO, в которой лежат русский словарь и модуль переносов, а также файл dictionary.lst;

- папку RECODECYR, в которой лежат макросы RecodeCyrDoc и RecodeCyrSheet, предназначенные для перекодировки некорректно отображающихся символов кириллицы в документах формата Word 95 и Excel 95;

Не правда ли, одна панель удобнее, чем три?

- Файл writertextobjectbar.xml, отвечающий за мою личную настройку панели инструментов в OpenOffice Writer (панели, которые предлагаются при установке по умолчанию, меня никак не устраивают, поэтому я перетаскиваю все необходимые иконки на одну панель, а остальные отключаю).

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Руководство к действию

Чтобы подключить к нелокализованному OpenOffice проверку русской орфографии, достаточно поместить все файлы из архива ООО в папку ...\OpenOffice.org1.1\share\dict\ooo. При этом прежний файл dictionary.lst будет заменен.

После этого вы запускаете OpenOffice, идете в меню Tools, выбираете пункт Options, в разделе Language Settings -> Languages выбираете в качестве языка по умолчанию русский (если вы поместили русский словарь, возле слова Russian будет отображаться значок "АВС").После этого переходите в подраздел Language Settings -> Writing Aids, нажимаете кнопку Edit и, если необходимо, выбираете еще раз русский язык и ставите галочки в окошке Spelling. Готово! Не забудьте только в меню Tools -> Spellcheck выбрать пункт AutoSpellcheck.

Для подключения макросов RecodeCyrDoc и RecodeCyrSheet достаточно вставить все содержимое папки RECODECYR в папку

...\OpenOffice.org1.1\share\basic\Tools

При этом прежний файл script.xlb будет заменен.

Наконец, если вы хотите подогнать внешний вид OO Writer под более привычный интерфейс других текстовых процессоров, замените writertextobjectbar.xml в папке

...\OpenOffice.org1.1\user\config\soffice.cfg

на файл с тем же именем из моего архива.

Вот и все - перед вами вполне работоспособный, "локализованный" OpenOffice. Согласитесь, это лучше, чем зависеть от ребят из ALT Linux или еще кого-нибудь? А уж к английскому интерфейсу русскому человеку не привыкать...

================================== Энд кутя! ;-) =============================

Удачи!

WBR, Paul [GPV&KGB]

PS: сабжевый архивчик подарить? %)


Fri 12 Mar 2004 08:35 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.4) Geck




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.