RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Скорость сервер-клиент и клиент-сервер.


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : dgv
To : Alexander Grushichew
Subj : Скорость сервер-клиент и клиент-сервер.

> Может глупость скажу, но все же...
>
> Недавно заинтересовался скоростью перекачки файлов по сети от Win98, Me клиентов на сервак и обратно, и выяснилось: с сервака на окондоус 2-3 м/с, а с окондоуса на сервак - 0.5 м/c. Скорость крайне низкая для 100м сети, особенно с окондоуса на сервак.
>
> Не помогало ни установка последних фиксов (WR08707 и постфиксов к нему) ни кручение на серваке параметров MTU (в 1492 вместо 1500), TTL (128 вместо 64) и т. п.
>
> И после всего этого начало закрадываться смутое подозрение, что г-но этого рода сидит не в пополаме, а, как обычно, в окондоусе. А когда это подозрение стало не смутным, а самым что ни на есть ярким и четким, попалась под руку прога MTUspeed.
>
> В ней есть режим определения оптимального mtu для системы win9x. И она показала - что оптимальным mtu должно быть устаовлено в 564.
>
> После установки параметра maxMTU в реестре в 564 (а впрочем и в 746) скорость возросла до 5-6 m/c и выровнялась "туда" и "обратно" и все стало работать шустрее и приятнее.
>
> Т. е. я хочу сказать, что смена mtu на win9x, Me машинах в 564 (или какое-то другое значение, значительно меньшее чем вроде-бы положенное для etherneta 1492) вполне нормальное решение проблемы малой скорости передачи на сервак с win9x, Me машин. Так ли это? Не напутал ли чего по незнанию сетевых тонкостей?
>
> PS:
>
> Сервак - Аврора ( fix 3), мптс пофиксен до 08707, сеть 100м, клиенты в основном win98, Me, редко - XP.
> скорость мерял по причине отсутсвия у меня тогда netio - по часам, засекая время передачи файла длиой 16-30 метров.
>
>
>
>
>
>


Сильно не мучайся - Аналогичные результаты имеем в среде w98 -> w2003 server. Конешно все это решается заменой w98->XP, правда с получением новых гемороев.....
Правда, совсем не обязательно винить во всем OS2....



Fri 14 May 2004 21:21 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.3) Gecko/2003031




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.