RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Всем огромная благодарность... (+)


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Andrew Belov, 2:5020/181.2
To : shiz0rat
Subj : Всем огромная благодарность... (+)

> ...за содержательные ответы. Пара уточнений: VMAN - это тоже исключительно ОС\2-термин, под другими осями в качестве графического ядра используется нечто другое, напр. под виндой GDI, под unix - X11?

VMAN - GRADD'овый, т.е. по сути OS/2'шный.

> И как вообще организуется платформонезависимость драйверов - они что, не являются машинным кодом, а всего лишь описанием возможностей чипсета в некоем спец.формате, который используется СНАПом для организации правильного взаимодействия графической подсистемы соответствующей ОС (GDI, VMAN, X11) с железом?

Драйвера - обычные i386-бинарники, объединенные в одну DLL PE-формата, подгрузкой которой (естественно, с самостоятельной разборкой формата) и налаживанием связей с внешним миром занимается сам SDD.

> И ещё. Я знаю, что СНАП существует для пары десятков ОСей (совсем недавно в их число вошла, если не ошибаюсь, то ли Unununium, то ли ReactOS, то ли они обе), но инфы про это у них на сайте не нашёл. Упоминается только Linux, OS/2 & NT4. Я так понял, что они просто предоставляют всем желающим средства разработки, с помощью которых можно создать видеоподсистему под любую ОС, но сами занимаются лишь вышеперечисленной троицей.

Игра мускулами. ;) Ресурсы у фирмы не те, чтобы все это одновременно поддерживать.


Thu 23 Sep 2004 11:55 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.8a3) Gecko/20040




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.