RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Пинг дргой подсети


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Zhukov Oleg
To : Sergey K.
Subj : Пинг дргой подсети

> > > Здравствуйте Уважаемые!
> > >
> > > Имеется некоторая проблемка - надо просканить несколько соседних подсетей в моем и других сегментах корпоративной сетки, на предмет получения занятых IP и анализа наличия свободных ресурсов.
> > >
> > > Есть ли какая приблуда, которая сделает это по маске или еще как? А то вручную вбивать все IP как-то проблемно:(((
> > >
> > > В своей подсети пользую lanscan, а вот для других подсеток с ним у меня не получается.
> >
> > А ты задавал в lanscan диапазон адресов для ping? если да, то попробуй увеличить время ожидания ответа.
>
> Угу, помогло. Спасибо.
> Теперь бы узнать как поиметь их мак-адреса...
> И еще одного я не совсем понимаю - в настройках arp для чего сделано так до фига полей? Что в них вводить?

Много адресов введено для уменьшения диапазона сканирования. Например, в организации используется сеть 10.0.0.0 с маской 255.0.0.0. При этом отделу 1 выделен диапазон адресов 10.1.x.x, отделу 2 выделен диапазон адресов 10.2.x.x и т. д. Причем адреса назначаются внутри каждого отдела последовательно, и работает в каждом отделе не более 30 человек. Сканировать всю 10-ю сеть довольно долго (и не всегда есть такая необходимость). Поэтому можно задать такие, например, диапазоны: 10.1.0.1-10.1.0.50, 10.2.0.1-10.2.0.50 и т. д. и просканировать сеть гораздо быстрее.

> В первое ввел свою подсеть - работает.
> Ввожу в следующую другую подсеть, сохраняю. Запускаю сканирование, а оно так и сканирует мою подсетку. Зайдя снова в настройки арп вижу, что введенная подсеть изменилась на мою. Итого имею 2 идентичные записи с моей подсеткой:(((

Напиши, пожалуйста, свои номера сетей и маски.

Wed 03 Nov 2004 17:52 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.2; en-US; rv:1.8a4) Ge




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.