RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : технология загрузки LX/LE/PE файлов


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Sanych
To : dixie
Subj : технология загрузки LX/LE/PE файлов

> >>> 1) Что нужно прописать в регистры DS ES EAX EBX SS ESP GDT LDT итд.
> По LX в тулките есть - см примечания к DosExecPgm.
> >>> 2) какой формат проще для запуска ? (наличие таблицы перемещения ? итд)
> >>> для того чтобы запустить *.exe на выполнение.
> Таблицы перемещения везде опциональны и в LX и в PE. Обязательны только в DLL.
> >>> ps:1) вопрос не по теме форума - просьба послать на правильный url
> >>> 2) пишется своя os для своих нужд - реалтиме.
> Будете писать gui - зови - люблю я это дело - см. ссылку в заголовке ;)
Пока не планируется. устройство сугубо не обслуживаемое, закопано в землю и управляется издалека.
> >> Есть смысл прошерстить сорцы разных опенсорцных DOS-extenders. Там есть загрузка.
> Ага - вот, например zrdx, он, правда, целиком на асме. Грузит LE/LX www.private.peterlink.ru
> >А известны ли плюсы и минусы pe & le. Про LX я помню что он пожат. а pe можно так же пожать?
> Неа - PE пожимается только "вручную" - т.е. загруженная программа сама себя в памяти распаковывает и линкует DLL-и. И ещё прикол - минимальное поддерживаемое виндами выравнивание секций в PE - 512 байт - и всё линкеры линкуют с ним. Хотя формат может меньше - от 2-х байт (это поддерживает только ядро NT/w2k/XP для своих нативных приложений).
А вот здесь кажется у Вас ошибка. минимальный размер для выравнивания какраз 512 байт, а максимум 64кб
> А в остальном - PE проще, но бардачнее ;) и нет возможности делать 16-битные сегменты (ни один линкер не поддерживает), алиасы и проч., LE от LX отличается только форматом таблицы страниц.
>
Всем спасибо.
Если будут еще соображения - буду рад.
Пора готовиться к НГ.

Wed 29 Dec 2004 17:45 MSIE 6.0 (X11; U; Linux 1.2.13 i386)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.