RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : IWB глючит после аварийного ребута


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : bz
To : shiz0rat
Subj : IWB глючит после аварийного ребута

> Ситуация такая: Произошло отключение питания, Мурзилка при этом была запущена. При загрузке ЖФС оказалась clean, все вроде бы в порядке, но после отправки письма появилась надпись "Не могу скопировать сообщение в папку Sent", потом было еще несколько окошек с предупреждениями "Папка Sent повреждена" или что-то в этом роде. Я сразу же из Мозиллы вышел - от греха подальше. Я так понимаю, что пострадала база данных с письмами. Спрашивается - как и чем ее лечить? Спасибо.

Я так понимаю, что повредилась папка Sent в Local Folders. Тогда..

Шаг 1. Запускаешь Mozilla Messenger, идёшь в меню в Edit -> Mail & News Account Settings. Далее в левом окошке диалога наступаешь на Local Folders и смотришь, в каком каталоге у тебя лежат письма.

Шаг 2. В любом доступном тебе файловом менеджере идёшь в соответствующий каталог и смотришь, что там творится. Mozilla (как и Netscape) хранит письма в формате unixbox, то есть в виде обычного текстового файла в формате близком к RFC-822. Тебя интересует файл с именем "Sent".

Шаг 3. Возможны различные варианты. Если файл пустой, то большой привет всем письмам, их уже нету. Если не пустой, то можно посмотреть, что там внутри осталось (предварительный бэкап -- это хорошая идея;). Если Sent не пустой и выглядит внутри похоже на остальные файлы, то первое, что можно попытаться -- это стереть индексный файл Sent.msf , Mozilla его просто пересоздаст при первом обращении к папке. Если не помогло, тогда уже надо разбираться внимательно по обстоятельствам, но формат там элементарный и разобраться труда не составит.

ЗЫ. Надеюсь не надо объяснять, что IWB и Mozilla в данном случае ничем не отличаются.

Fri 04 Mar 2005 00:07 Mozilla/5.0 (OS/2; U) Gecko/20040101




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.