RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Разминка


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Aleksey Tarasow, 2:5053/57, librexx.ru, behind-mirror.ru
To : All
Subj : Разминка

Доброго времени суток!

Раз сообщество не захотело участвовать в конкурсе «Зазеркалье» у меня появилась вот такая идея.
В ходе решения текущих задач и иногда попадаются не сложные, но забавные с точки зрения логики задачи. Мне захотелось узнать мнения других людей, как бы они решили подобные задачи. Так сказать, предлагаю немого поиграть разумом. Данная игра не должна отнимать много времени и сил. Но может стать интересным убивалкой времени, например в транспорте.
По аналогии с конкурсом КВН «Разминка» решил так же озаглавить данную игру и вести те же правила. То есть задается задача, все желающие могут написать свое решение и обсудить решения других. Предлагаемые решения не обязательно должно быть правильные, могут быть веселыми и находчивыми. :) Через какое-то время автор должен выложить свое решение, либо признать одно из предложенных решений лучшим.
Так как идея моя, а вокруг не вижу толпы страждущих, назначаю себя Модератором игры. Вопросы задавать через меня (tae@azimut21.ru) я их буду выкладывать на сайте behind-mirror.ru, на форме index.html, в Fido эхе SU.OS2 и на страничке в вконтакет vk.com. Официальной местом станет сайт behind-mirror.ru. Отвечать и предлагать решения можно в любом месте. Как Модератор оставляю за собой право, лучшие комментарии и решения публиковать на всех указанных ресурсах. Если сообщество поддержит идею, эволюционным путем выберется одно удобное большинству место обсуждение.

Первая задача с меня.
Есть массив текстовых строк любой длины, с известным заранее числом элементов. Вначале он пустой, но постепенно заполняется. Когда заполняться все элементы массива, нужно что бы первый элемент удалялся, весь массив смещался, а новая строка добавлялась в конец массива.
Я решал данную задачу на Rexx, двумя способами. Но Валентин Кузнецов предложил третий, который мне показался интереснее моих. Поэтому лично мне было бы интереснее увидеть решение данной задачи на Rexx. Хотя вы вправе выбрать любой другой язык программирования.


Mon 29 Aug 2016 11:48 Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; WOW64; rv:48.0) Gecko/20100101




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.