RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : С очеpедным наступающим ;)


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : dixie
To : Igor Vaskov
Subj : С очеpедным наступающим ;)

> А почему ж тогда стоны по необходимости старого биоса? Куда уходят программные прерывания? Тот же INT 10, INT 13?
> Я как бы не спец совсем. Но по моему ощущению command.com очень даже 16-и битный. И исполняется вроде как не в эмуляторе. Или я ошибаюсь?
Ну так в том и смысл, чтобы оно максимально родными средствами работало ...

Это делалось как "лучший дос, чем сам дос" изначально ... и собстно, оно так и было. Я умудрялся досовские драйвера отлаживать в осевой загрузке с диска A:, с доступом к железному sb16 ...

Int 10h уходит в видео биос, небольшая часть функций (типа скроллинга) эмулируется, но и то только когда включён VIDEO_ROM_EMULATION. Int 13h работает только для флопа. Клавиатура (16h) - тоже идёт в биос, принтер идёт в ось ...

Но всё это не так смертельно, как кажется и вполне себе работает, даже если подход нынче сменился.

Пока в процессорах есть VM86 режим - осевой VDM применим и он быстрее и прямее эмуляции. Даже в условиях полной виртуализации видео в EFI.

Sat 08 Jan 2022 22:53 Mozilla/5.0 (Windows NT 5.2; rv:52.0) Gecko/20100101 Firefox




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.