RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Сколько было вирусов OS/2?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Tarasow Aleksey, 2:5053/57
To : All
Subj : Сколько было вирусов OS/2?

Привет, Алл!

Задался сабжем, и вот что на шеёл в интернете. Возможно будет кому-то интересно. Если будут дополнения замечания, было уже интересно мне.

==================================================
Книга «Что такое компьютерные вирусы, и как они работают»

ch7.htm

Глава 7. Ахиллесова пята операционной системы

{…}

С точки зрения полноты использования возможностей защищенного режима одно из первых мест принадлежит такой операционной системе, как IBM OS/2. Если системный администратор (или пользователь) запретит запуск в ее среде программ MS-DOS (а также приложений Windows), эта операционная система будет работать очень стабильно. Однако файловая система рабочей станции OS/2 может оказаться баззащитной перед нашествием вирусов. Тем не менее создание вируса для OS/2 - непростая задача. Возможно поэтому нигде в мире не наблюдается лавинообразного роста вирусов, ориентированных на OS/2, что говорит в пользу этой операционной системы.

{…}

Операционная система IBM OS/2

Операционная система IBM OS/2 защищена от вирусов намного лучше всех других описанных выше операционных систем. В самом деле, на настоящий момент не существует вирусов, разработанных специально для IBM OS/2. В отличие от Microsoft Windows и Microsoft Windows 95 эта операционная система является полнофункциональной и работает, разумеется, без всякой помощи со стороны MS-DOS, которой может даже не быть на диске.
Все программы, запускаемые в среде OS/2, работают в отдельных адресных пространствах, и потому не могут повлиять друг на друга. Подробнее о том как устроена и работает операционная система IBM OS/2 Warp версии 3.0, а также о том как ее установить и настроить, вы можете узнать из 20 тома нашей серии “Библиотека системного программиста”, который называется “Операционная система IBM OS/2 Warp”.

А как же, спросите вы, совместимость с программами MS-DOS?

Эта совместимость имеется, хотя в наиболее отвественных случаях ее можно отключить.
Операционная система способна работать с различными файловыми системами, самыми важными из которых является файловая система FAT и HPFS. Первая из них используется операционной системой MS-DOS и нужна главным образом как раз для совместимости. Вторая является высокопроизводительной файловой системой HPFS (High Performance File System), специально разработанной для OS/2.
В ответственных случаях вы можете работать только с файловой системой HPFS, запретив пользователю запускать программы MS-DOS. Для этого в файле CONFIG.SYS необходимо указать следующую строку:

PROTECTONLY=YES

В этом случае оперативная память в пределах первого мегабайта адресного пространства будет использоваться для запуска программ OS/2.
Учтите, что если вы запретите запуск программ MS-DOS, вы не сможете запускать в среде IBM OS/2 и приложения Microsoft Windows.
Дополнительно можно усилить защиту, указав в файле CONFIG.SYS такую строку:

IOPL=NO

При этом обычные (несистемные) программы не будут иметь доступ к портам периферийных устройств.
В том случае, если вы работаете в среде IBM OS/2 с программами MS-DOS или приложениями Microsoft Windows, существует опасность поражения программных файлов вирусами, разработанными для операционной системы MS-DOS. Такие вирусы могут оставаться резидентными в памяти во время работы сеанса DOS и способны повредить программные файлы, расположенные на диске. Хотя, разумеется, возможностей для повреждения файловой системы у них будет намного меньше, чем в среде MS-DOS. В частности, вирусы не смогут воспользоваться прерыванием INT 13h для перезаписи главной загрузочной записи и не смогут повредить системные области файловой системы HPFS.

Если компьютер с операционной системой IBM OS/2 используется в качестве файл-сервера IBM LAN Server, загружается драйвер 386 HPFS, который дополнительно повышает защищенность файловой системы HPFS, позволяя указывать права доступа к каталогам и файлам. Вы можете защитить каталоги, содержащие программные файлы, от записи, и при этом вирусы не смогут их повредить.

{…}


how-many-os-2-viruses-were-there

Форум Ретрокомпьютинг (перевод Яндекс)

Сколько было вирусов OS / 2?

Когда я учился в колледже, я помню, как представители IBM пытались продать OS / 2 Warp студентам и преподавателям, говоря, что для OS / 2 не существует (известных) вирусов. (Конечно, это не остановило создателей IBM AntiVirus для OS / 2 и Norton AntiVirus для OS / 2.)
В документе "Влияние компьютерных вирусов на OS / 2 и Warp" (представленном в сентябре 1995 года Джоном Ф. Мораром и Дэвидом М. Чессом из Исследовательского центра IBM Thomas J. Watson) упоминается, что "в настоящее время нам известны только два вируса OS / 2".
Есть ли какая-либо ссылка, в которой указано, сколько было встроенных вирусов OS / 2 к тому времени, когда IBM прекратила поддержку OS / 2 (31 декабря 2006 года)?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Цитируемый источник из вопроса также является источником страницы английской Википедии, в которой утверждается, что для этой системы известно очень мало вирусов.
Но небольшое количество вирусов, похоже, намного больше.
Хорошо известны не два, а по крайней мере пять вирусов. Это более чем в два раза.
===

Arelocs, также известный как Aep, является одним из немногих вирусов для операционной системы IBM OS / 2. Он считается "первым известным вирусом, который "правильным образом" воздействует на файлы OS / 2", поскольку он записывает себя в файл и изменяет заголовок NewEXE и другие системные области.
Type File virus
Creator Mark Ludwig
Date Discovered 1995
Place of Origin Show Low, Arizona, USA
Source Language
Platform OS/2
File Type(s) .dll, .exe
Jiskefet Jiskefet - редкий пример вируса OS/2. Он был закодирован Масудом Хафиром, который назвал его в честь голландской комедийной труппы.
Type File virus
Creator Masud Khafir
Date Discovered 1994
Place of Origin The Netherlands
Source Language Assembly
Platform OS/2
File Type(s) .exe
Infection Length 2,048 bytes
Myname - это вирус OS / 2. При запуске вирус заражает файлы OS / 2 NewEXE, перезаписывая их. Хотя вирус не содержит вредоносной полезной нагрузки, перезапись файлов наносит им непоправимый ущерб.
Type File virus
Creator
Date Discovered 1993.12
Place of Origin United States
Source Language
Platform OS/2
File Type(s) .exe
Infection Length 2,048 bytes
Rexx - это вирус для OS / 2. Об этом вирусе доступно очень мало информации. Наши тесты, похоже, показывают, что он перезаписывает зараженные файлы.
Rexx также является названием языка сценариев. Он появился до появления OS / 2 в 1979 году и был основным языком сценариев для этой ОС, наряду с Amiga и несколькими другими.
Type File virus
Creator
Date Discovered
Place of Origin
Source Language
Platform OS/2
File Type(s) .exe
Infection Length 38,620 bytes
Reported Costs
Uxia - это вирус OS / 2. Все, что, кажется, известно о нем больше, это то, что он имеет длину 7200 байт и предназначен для IBM OS / 2.
Type File virus
Creator
Date Discovered
Place of Origin
Source Language
Platform OS/2
Infection Length 7,200 bytes
Reported Costs
Как мы знаем, есть что-то вроде IBM AntiVirus версии 2.5, работающий на OS /2. Рекламируется как:
Итак, скажите мне, как это работает на самом деле?
В двух словах, чертовски хорошо. За годы работы сетевым администратором я взял в плен несколько вирусов. Поскольку я нашел их в "дикой природе", я использовал их для своего "живого" тестирования. Вирус FORM, вероятно, является наиболее распространенным вирусом загрузочного сектора в дикой природе.
Но что такое ФОРМА? DOS- вирус:
Form - это вирус загрузочного сектора 1990-х годов. Он часто возглавлял чарты для наиболее распространенных вирусов. Форма была чрезвычайно долгоживущей, в списке вирусов в дикой природе вплоть до 2006 года, через 16 лет после ее первоначального выпуска.
Type Boot sector virus
Creator
Date Discovered 1990.02
Place of Origin Zurich, Switzerland
Source Language Assembly
Platform DOS
Infection Length 3 disk sectors
Reported Costs
Это, похоже, сужает круг вирусов, которые действительно и конкретно нацелены на OS / 2, до довольно небольшого. Но:
Антивирусный инструментарий доктора Соломона для OS / 2 - автор Ноа Самнер (1997) Если вы похожи на подавляющее большинство пользователей OS / 2, вы думаете, что вам не нужна антивирусная программа. Мы все знаем, что DOS-вирусы не могут повлиять на OS / 2, верно? Неверно. Эксперты говорят мне, что, вероятно, существует где-то около 200 вирусов, которые могут и будут влиять на вас, даже если вы используете OS / 2 под управлением HPFS. Если вы работаете под управлением FAT, это число намного выше.
Ну, по крайней мере, ни один из них не будет действительно атаковать OS / 2, верно? Снова неправильно. В настоящее время известно три вируса, которые предназначены для атаки только на пользователей OS / 2, и если Warp 4 будет успешным, это число начнет расти.
Сейчас вы, вероятно, говорите: "Ну, может быть, я должен защитить себя от вирусов". Вот тут в игру вступает наш хороший друг из Dr. Solomon. Почему вы должны использовать антивирус доктора Соломона для OS / 2? Вот три веские причины:
он обнаруживает вирусы OS / 2 (антивирус IBM этого не делает) у него приятный интерфейс PM, он действительно 32-разрядный.

===

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Я не нашел ссылки, но вот поиск OS / 2 в вирусной энциклопедии Trend Micro. В результате найдено 30 записей, некоторые из которых являются настоящими вирусами OS / 2, а некоторые из них представляют собой интересные уязвимости в системе безопасности OS / 2.
Похоже, что в этом списке пять вирусов OS / 2, но неизвестно, являются ли какие-либо из них несколькими именами для одного и того же вируса или его вариантов. Число пять также появилось в другом ответе: это вполне может быть общее количество.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


os2

Threat Encyclopedia (Энциклопедия угроз)

Результат поиска по ключевому слову: os2 (перевод Яндекс)

PUA_INSTACORE
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Прибытие подробно описывает это
CGI_APACHE2.0.39_TRAVERSAL_EXPLOIT
Уязвимость в установке HTTP-сервера Apache по умолчанию может позволить удаленному злоумышленнику просматривать каталоги на веб-сервере, просматривать и запускать файлы. Удаленный злоумышленник может создать
PUA.Win32.InstallCore.MANHOCBM
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Он подключается к определенным
ADW_DEALPLY.GB
Это рекламное ПО может быть установлено пользователем вручную. Однако на момент написания этой статьи указанные сайты недоступны. Информация о прибытии Это рекламное ПО может быть установлено пользователем вручную. Установка этого
PUA_INSTALLCORE.GW
Это потенциально нежелательное приложение может быть установлено пользователем вручную. Сведения о прибытии Это потенциально нежелательное приложение может быть установлено пользователем вручную. Установка этого потенциально
PUA_FUSIONCORE.GI
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Он может быть установлен вручную
PUA_FUSIONCORE.GH
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Он может быть установлен вручную
ADW_INSTACORE.GE
Это рекламное ПО попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Подробности о прибытии Это рекламное ПО попадает в систему как
PUA.Win32.InstallCore.WFEJMO
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Он подключается к определенным
PUA.Win32.InstallCore.WFEJLN
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Он может быть установлен вручную
PUA_INSTALLCORE.GL
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Прибытие подробно описывает это
ADW_INSTACORE.GC
Это рекламное ПО попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Однако на момент написания этой статьи указанные сайты
PUA_INSTALLCORE.GK
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Прибытие подробно описывает это
PUA_INSTALLCORE.GD
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. В нем нет никаких
PUA.Win32.Bundler.SS
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Прибытие подробно описывает это
TROJ_RECOLOAD.A
Эта вредоносная программа-разведчик для торговых точек (PoS) проверяет, является ли зараженная система частью сети PoS или это PoS-машина. Для распространения этого вредоносного ПО для PoS-приложений в ходе атаки используется набор эксплойтов Angler. В
TROJ_RECOLOAD.B
Этот троянец попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Он выполняет загруженные файлы. В результате вредоносный
Уязвимость раскрытия пути Apache 2.0
CVE-2002-0654 Apache с 2.0 по 2.0.39 в Windows, OS2 и Netware позволяет удаленным злоумышленникам определять полный путь к серверу с помощью (1) запроса файла .var, который приводит к утечке пути
PUA.Win32.FusionCore.MW
Этот троянец попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Сведения о прибытии Этот троянец попадает в систему как
PUA.Win32.FusionCore.MX
Это потенциально нежелательное приложение попадает в систему в виде файла, удаляемого другими вредоносными программами, или в виде файла, загружаемого пользователями по незнанию при посещении вредоносных сайтов. Он поступает как компонент




Wed 07 Sep 2022 11:19 Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.