RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : QSINIT


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : dixie
To : Improver
Subj : QSINIT

> Это хорошо... Я так понимаю, а удаление буквы раздела ("lvm assign hd0 1") будет перезаписывать всегда.
Ага, это поправлю в следующей версии.

> (На разделе с eCS всё аналогично-зеркально.) Но тут выходит, что при каждой загрузке будет перезаписываться одно и то же на диске, чего не хотелось бы...
Ну, там рядом суперблок HPFS, который при каждой загрузке/шатдауне перезаписывается (там dirty флаг ставится) :)
Но, в общем, да - идея понятна.

Поскольку это будет делаться в той же загрузке, в которой грузим систему, скорее всего, вылезет то, что в BPB, который передаётся кодом бутсектора HPFS в ядро, останется предыдущая буква. Придётся ещё параметр LETTER=D ядру добавлять.

Т.е., сам код HPFS берет букву не из LVM, а из бутсектора, а он уже отработал и сидит в памяти, ожидая отправки в ядро ;)

> Может я вообще не в ту сторону думаю, и есть способ сделать всё проще и лучше?
Да вроде нет, тут, фактически, шарить букву надо. То, что раньше бутменеджер делал со своими hidden разделами.

Пофикшу перезапись при снятии буквы, если её нет и добавил для скриптов LVM FIND - которая по букве диске может записать в переменные окружения на какой диск/раздел она замаплена. А то, если подумать - сложных сценариев в CMD сейчас не сочинишь, ибо не достать информации ;)

Fri 29 Sep 2023 18:44 Mozilla/5.0 (Windows NT 5.2; rv:52.0) Gecko/20100101 Firefox




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.