Что нам запомнилось в 2013 году.


И еще один год прошел. Развитие Оси продолжается методом затыкания наиболее опасных дыр. Но наша лодка пока еще плывет... Правда капитана найти не могут. И крысы уже все разбежались.

OS/4 Project

Этот проект динамично развивался и порадовал нас большим количеством новых сборок ядра. Добавился собственный драйвер для поддержки мультипроцессорных конфигураций os4apic.psd, который входит теперь в состав комплекта. Исправлена серьезная ошибка в работе таймера из-за которой DOS приложения и браузеры SeaMonkey и FireFox не могли использовать таймер высокого разрешения. Что, в свою очередь, требовало указания костыля исправляющего ситуацию - SET NSPR_OS2_NO_HIRES_TIMER=1 - в config.sys.

Продолжилась работа над драйвером acpi4.sys, который так и не вышел пока в релиз. Однако альфа версия проходит тестирование на компьютерах разработчиков.

Ситуация с совместимостью кода улучшилась. Однако, скорее всего, это не заслуга проекта OS/4, а следствие исправления багов в ACPI 3.22. Так или иначе, но теперь ядра и загрузчик проекта OS/4 совместимы с ACPI 3.22 в режиме /VW. Соответсвенно можно использовать более новые версии Panorama, которые заметно быстрее.

OS 2.2 Betta

Главным событием, предварившим написание этой заметки, стал выход из строя жесткого диска на моем сервере... Но обо все по порядку.
Итак.

В начале были бэды.
И были бэды на системном диске.
И вскоре диск сказал "ёк".

Ничего не оставалось делать, как купить новый диск и переставить систему. Диск купил самый обыкновенный 500 Мегабайтник от WD. Были сомнения: Запустится ли под Осью? Как оказалось - не зря. Но тем не менее все обошлось.

Поскольку с времени первоначальной постановки системы прошло не мало, я решил воспользоваться новейшей бэттой версии 2.2. Одним из приятных моментов является то, что эта система ставится с DVD диска, потому как я даже не представляю, где искать CD. DVD-RW диск радостно нарезался в Винде и прочитался в съемном USB-DVD приводе. Пошла загрузка...

Однако дальше все было не так радужно. Первое, что начало раздражать сразу же, это необходимость при каждой загрузке с инсталяционного диска лезть в расширенное меню и указывать, что гружусь я с USB-DVD. Все бы ничего, если бы такая перезагрузка была одна...

Проблемы начались тогда, когда инсталятор определил проблему с диском. Вроде-бы не беда. Пообещал исправить, только надо перезаргрузиться.

Хорошо. Соглашаемся, перезагружаемся, снова недобрым словом поминаем загрузку с USB... И снова видим проблему с диском... Лезем в обнуление MBR, обнуляем, перезагружаемся... И... снова видим ту же проблему. Тут я почти уже подумал, что диск не той системы. Но оказалось, что если зайти в расширенную инсталяцию и заменить ACHI на DANIS, то все замечательно исправляется и ставится. Однако это еще две перезагрузки.

Промежуточный вывод: драйвер ACHI в настоящий момент, увы, не пригоден для инсталяции системы.

Ну хорошо, ставим дальше. К сожалению, не увидел, где можно было отключить встроенный Windows и мультимедию вместе с RSJ. Поэтому ставилось долго со всем блэкджеком и шлюхами. Но поставилось и заработало.

Из приятного - видно 4 ядра, хотя пока ставилось было только одно. ACPI 3.22 работает хорошо.

Меня очень удивило, что в режиме /WM ACPI работает даже с новыми ядрами и загрузчиком проекта OS/4. У которого, кстати, нет проблемы с 512 мегабайтным лимитом памяти.

Теперь вернемся к неприятному. Сеть не работает. У нового драйвера R8169.OS2 та же проблема, что и у старого. Ему нужно в обязательном порядке прописать MAC адрес, который драйвер почему-то не может извлечь из сетевой карточки. Естественно, что в лучших традициях оси это можно сделать только руками и никаких комментариев нет нигде, кроме разве-что на нашем сайте.

MAC вписываешь - начинает работать сеть. Очень хорошая защита от дурака нового пользователя. Он никогда не догадается это сделать! Нужно прочитать форум, как минимум, задать правильные вопросы...

Итог

Получилась система для избранных, для своих. Всплеска продаж с такой системой ждать не приходится. А для истинных фанатов - весьма не плохо.

Igor Vaskov,
07 января 2014


Интересные ссылки:
Error connecting data base.