RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Ядро OS/2 и прочее...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : oleandr
To : All
Subj : Ядро OS/2 и прочее...

Я не голосовал, но могу примкнуть к последним 11%, пусть их будет 12 или сколько там.
Конечно ядро - важная часть системы, но усилия по его переработке практически бесполезны, так как область применения системы практически свелась к нулю. Отсутствие поддержки прикладного и системного ПО со стороны монстров ИТ (IBM, Cisco, Oracle, AMD, nVidia, Intel и пр.) приводит к невозможности использования OS/2 как в быту, так и в офисе и производстве.
Смешно сказать, что единственный платный релиз OpenOffice существует только для OS/2! Какое уж тут развитие, даже если 200 человек заплатят те деньги, то на судьбу OpenOffice это никак не повлияет, в то время как версии для других ОС расходятся миллионами бесплатно и качество этих релизов намного выше. И вообще, ПО для OS/2 очевидно устарело, нет полноценных программ моложе 10 лет.
В OS/2 нет поддержки мультимедиа, нет ничего для полноценного звука и изображения - нет многоканального звука, редактирования видео, кодеки отсутствуют, Flash и SilverLight тоже не поддерживаются. Все больше устройств USB недоступны для OS/2: сотовые телефоны и флешки большого размера, модемы и сканеры, принтеры и МФУ.
Именно поэтому вывод автора статьи о ностальгии пользователей OS/2 неуместен. Группа энтузиастов может решить какие-то проблемы, но без поддержки крупных игроков их труд останется невостребованным. Например, поддержка ACPI - необходимая и полезная вещь, но к авторизации компьютера в домене и работе с базами данных не имеет никакого отношения. Из-за такого рода проблем популярность OS/2 падает, точнее упала ниже плинтуса. Попробуйте с гордостью заявить на форуме "У меня стоит OS/2!", большая часть присутствующих не поймет о чем речь, а остальные усмехнутся "Вот чудак, не нравится винда, пусть линукс поставит и не мучается."
В мире ИТ ретро-стиль не в почете, можно реставрировать авто или покупать картины Пикассо, но такие вещи как DOS и OS/2 уже никогда не будут цениться так высоко, как 15 лет назад.

Wed 26 May 2010 10:28 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1.9) Gec




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.