RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Ядро OS/2 и прочее...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Список сообщений
From : Igor Vaskov
To : oleandr
Subj : Ядро OS/2 и прочее...

> Я не голосовал, но могу примкнуть к последним 11%, пусть их будет 12 или сколько там.

Так я тогда не понимаю, что тебя здесь держит? В любой ОС есть своя доля геммороя. Где-то поменьше, где-то побольше.

> Конечно ядро - важная часть системы, но усилия по его переработке практически бесполезны, так как область применения системы практически свелась к нулю. Отсутствие поддержки прикладного и системного ПО со стороны монстров ИТ (IBM, Cisco, Oracle, AMD, nVidia, Intel и пр.) приводит к невозможности использования OS/2 как в быту, так и в офисе и производстве.

А я вот использую. И в быту, и на производстве, где люди удивляются, как можно годами не подходить к серверу. Да с каждым годом все сложнее и качество новых разработок ниже плинтуса. Но что поделаешь? А как я плевался от новой Висты?! Но приходилось работать с ней.

> Смешно сказать, что единственный платный релиз OpenOffice существует только для OS/2! Какое уж тут развитие, даже если 200 человек заплатят те деньги, то на судьбу OpenOffice это никак не повлияет, в то время как версии для других ОС расходятся миллионами бесплатно и качество этих релизов намного выше.

Вот качество OpenOffice меня убило. Правда, мне его (не знаю официально или по ошибке) подарили. Т.е. я его не покупал, но скачал на официальном сайте Менсиса вместе с ECS 2.0. Вот если бы купил, точно бы скандалил и требовал деньговзад. Такого количества глюков в коммерческом софте я еще не встречал.
Но тут опять парадокс. Если бы OpenOffice не портировали за деньги, его бы не портировали вообще. Те кто страдает по открытым исходникам, могут сами взять исходники ОО, портануть под Ось и отдать народу. Я с удавольствим попользуюсь. Но что-то "дуррраков нет"... (С)

> И вообще, ПО для OS/2 очевидно устарело, нет полноценных программ моложе 10 лет.

Верно. Ни одной _качественной_ программы нет. А все потому, что денег нет. Если кинуть в разработу пару сотен миллионов баксов - сразу появятся качественные программы и разработчики. Но что-то никто не хочет.

> В OS/2 нет поддержки мультимедиа, нет ничего для полноценного звука и изображения - нет многоканального звука, редактирования видео, кодеки отсутствуют, Flash и SilverLight тоже не поддерживаются. Все больше устройств USB недоступны для OS/2: сотовые телефоны и флешки большого размера, модемы и сканеры, принтеры и МФУ.

С флэшками - сложнее. С некоторым геммороем их можно использовать. С сотовыми - хуже. Но опять-же. Если есть исходники ядра, можно туда вкрутить FAT32 на уровень ядра, как вкручен туда уже FAT16. В FREE DOS так и сделали. И все радуются.

> Именно поэтому вывод автора статьи о ностальгии пользователей OS/2 неуместен. Группа энтузиастов может решить какие-то проблемы, но без поддержки крупных игроков их труд останется невостребованным. Например, поддержка ACPI - необходимая и полезная вещь, но к авторизации компьютера в домене и работе с базами данных не имеет никакого отношения.

Все верно. Но я не могу влиять на политику Мелкомягких, Оракла, Адоба и еще много кого в отношении Оси. Но что-то небольшое сделать могу. А дальше как обычно два пути: 1. Собраться и сделать; 2. А баба Яга против!

> Из-за такого рода проблем популярность OS/2 падает, точнее упала ниже плинтуса. Попробуйте с гордостью заявить на форуме "У меня стоит OS/2!", большая часть присутствующих не поймет о чем речь, а остальные усмехнутся "Вот чудак, не нравится винда, пусть линукс поставит и не мучается."

Ну можно спросить тех, кто ушел на Линукс счастливы ли они? Кто-то счастлив, кто-то нет. Нет его, этого красивого идеала.

> В мире ИТ ретро-стиль не в почете, можно реставрировать авто или покупать картины Пикассо, но такие вещи как DOS и OS/2 уже никогда не будут цениться так высоко, как 15 лет назад.

На счет будущего никогда не стоит утверждать что-либо столь уверенно.


Tue 22 Jun 2010 13:06 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.9.1.10) Gecko/20




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.