RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : О восстановлении Partition Table посредством DFSee


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : GPV&KGB
To : SiTLar
Subj : О восстановлении Partition Table посредством DFSee

> Я так и не понял, что конкретно случилось у GPV&KGB, но с пропавшим напроч Partition Table дело имел. О том, как делается subj я узнал из мануала (dfsunfd.txt), но догонял что именно надо сделать я довольно долго, и не без весьма неприятных ошибок.
>
> Первый этап заключается в поиске адресов всех партиций при помощи команды BSFIND. Потом информацию о найденных партициях можно посмотреть, при помощи команды LIST -B. Теперь партиций можно забекапить командой SIM.
>
> Второй этап заключается в создании вссех пропавших партиций при помощи комманды CR. Комманда CR по сути дела создает только запись о новой партиции в Partition Table, которую и нужно восстановить, а кроме этого на диске ни чего не модифицирует. НО. Есть небольшой нюанс. Логические диски, как известно, находятся в Extended Partition, это означает, что их секторые адреса и т.д. находятся не в Partition Table в начале диска, а в том месте, где находится Extended Partition, т.е. посреди диска, рядом с ценной информацией. А теперь самое интересное. Когда я восстанавливал логические диски, я два раза сказал создать логический диск, и DFSee почему-то, _ДВА_ раза сделал Extended Partition, с одним логическим диском в каждой. Может это был баг и его уже пофиксили или не пофиксели, может нельзя оставлять между логическими дисками пустое место, но так или иначе, лишней Extended Partition он затер Boot Record второй партиции, что было очень неприятно. Так что настоятельно рекомендую збекапить хотя бы Boot Record'ы.
>
> Третий этап заключается в распитии пива по случаю спасения дрогоценной информации. Если все было проделано правельно, после разметки париций LVM'ом они должны быть видны как и прежде.
>
> Вот и все. Вроде ни чего важного я не забыл...

Cпасибо за ценный совет, будем попробовать...

C благодарностью, Paul [GPV&KGB]


Fri 29 Aug 2003 10:33 Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.