RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : IBMLAN.INI -> SRVNETS=NET1,NET2,NET3,NET4 ВОЗМОЖНО ЛИ?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Василий А. Сидоров
To : Alexander Grushichew
Subj : IBMLAN.INI -> SRVNETS=NET1,NET2,NET3,NET4 ВОЗМОЖНО ЛИ?

> NETBEUI действительно само распросраняется. Я так один раз накололся, когда в одну подсеть только tcp протокол оставил, думал сетевых ресурсов видеть не будут, а я им файло по ftp буду отдавать.
> Так они по netbeui логинились....
> А TCPBEUI чегой-то не распространилось. Как только оставлял tcpbeui на одной карте, так в той, где не было - все отсыхало напрочь.
Дикая мешанина. Не удивительно, что "всё отсыхало".
Краткий ликбез :)
NetBIOS, вообще говоря - API. По сети кадры этого протокола могут передаваться или сами по себе (NBF - NetBios Frame) или инкапсулироваться в кадры другого сетевого транспорта: NetBIOS over IPX или over TCP (aka TCPBEUI).
Так вот, во втором случае (инкапсуляция) "распространяемость" NetBIOS'а определяется сетевым транспортом.
Т.е. если у вас несколько сегментов и не настроена маршрутиризация между ними - результат закономерен.

P.S. Если исключить специальные случаи, то использование более одного варианта NetBIOS'а - малополезное или даже вредное занятие.

Sat 13 Sep 2003 12:51 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.4) Gecko/2003062




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.