RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Что такое DIVE?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : shiz0rat
To : ErOs2
Subj : Что такое DIVE?

> Тьфу, блин, зачем-то кликнул отправить... (это я про предыдущую мессагу).
бывает...
> > у меня Аврора наконец-то перестала глючить
> Вот так вот. :)
как говорится - очевидное\невероятное. удивительно рядом. загадки живой природы.
> >Только вот vMac не запускается (SYS3175) в справке написано, что ему позарез нужна видеокарта, поддерживающая DIVE (???). Я в конфиге DIVE=NO поставил - ничего не изменилось. Есть подозрение, что ДИВЕ ей по-любому нужен, а у меня его нет\или не настроен.
>
> Если мультимедию ставил - то DIVE у тебя есть. А этот vMac наверное глючный просто.
вполне возможно. но вот что странно: есть у меня пара-тройка прог, которые, если так можно выразиться, стабильно глючат, причём довольно-таки единообразно. после изучения их логов (если, конечно, прога их ведёт) родилось подозрение, что виновата мультимедийная подсистема ос2, так как в них обычно последним пунктом упоминалась попытка запустить\настроить DIVE or\and DART and\or GDI. в связи с этим имею вопрос. где-то в ФАКе или на сайте встречал упоминание, что мультимедия в авроре находится на уровне одного из довльно-таки ранних Мерлиновских фиксов. интересно, можно ли выдрать ММПМ из мерлина и совокупить его с авророй? или это не имеет смысла?
> >драйвер SDD\se. может, ГРАДД надо ставить? или SVGA (VideoPMI?)?
> SDD или SNAP - это GRADD-драйвера.
ага, только что дошло, ведь в конфиг.сис так и написано: C1=SDDGRADD. а вот VideoPMI, который в ФАКе упоминается - это ведь обычный SVGA (если в терминах инсталлятора ос2)? но для его работы нужны дос-проги от производителя видеокарты, которые и настраивают карту, ну и ос2 заодно (через svga.exe). я тут немного подумал над своей ситуацией и вот что надумал (заранее поясню, что мне нужны универсальные драйвера, подходящие для любой видеокарты, так что родные драйвера от мануфактурера и\или СНАП юзать не могу\не хочу по разным причинам): если предполагается играть в дос-игрухи, то нужно ставить SVGA/VideoPMI (генградд тоже можно, но этот вариант хуже с точки зрения дос-совместимости), если же дос-совместимость не нужна вообще и, соответственно, не установлена, то придётся юзать GENGRADD - без альтернатив. я прав?
> DIVE - Direct Interface to Video Extensions. Типа виндового DirectDraw, только попроще.
> Чтоб проверить работает ли он у тебя - запусти, ну к примеру, WarpVision. Если работает - значит с DIVE всё ок.
а попроще можно? неохота полутораметровую прогу выкачивать только для этого (по прямому назначению я её использовать не буду). есть ли некий аналог CheckIt, NortonDiag, Nuts&Bolts под ос2? чтобы проверяла и железо, и софт (реестр, повреждения в ини-файлах, сравнивала бы лежащие в системных каталогах файлы с тем, что там должно быть, чтобы в случае отсутствия\повреждения какой-нить ДЛЛки не пришлось переустанавливать ВСЮ систему). я, наверно, слишком многого хочу? :) даже под виндой такого нет и не было (если не считать встроенных средств самобэкапа, впервые появившихся только в вин2к, которые работают, но жрут просто дикое кол-во дискового пространства), хотя там это всегда было насущнейшей необходимостью... вы, наверно, ответите, что под ос2 такой фигнёй никто не занимается, потому что ДЛЛ-хелл для неё явление нетипичное...

Sun 14 Dec 2003 17:10 Links (0.99pre13; OS/2 1 i386; 80x25)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.