RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Похороны SysInfo/2


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Yuri Prokushev
To : Alexey Smirnov
Subj : Похороны SysInfo/2

> > > Братья.
> > >
> > > Я созрел. Проект стоит стоймя уже более 9 месяцев. Жалко расставаться, но руки не доходятЪ.
> > > Если кому-нибудь СисИнфа еще интересна - давайте организуем комитет по ее спасению ;)
> > > Я готов передать все исходники публике. Исходники очень хорошо структурированны и откоментированы - на русском языке. Разобраться в них не составит труда.
> > >
> > > Буду очень признателен, если кому-нибудь это будет интересно. Кстати, не без гордости хочу заметить, СисИнфа может служить своего рода справочником как по программированию на Сибиле, так и программировании по OS/2 в целом.
> > Предлагаю перенести в cvs netlabs.org. Можно как закрытым team'ом разрабатывать (без публичного открытия исходников), так и открытым (с открытием).
> Отвечаю всем по порядку.
>
> 1)О коммерческом применении. Сомнительно. Очень. На сколько я понимаю, из ShareWare по Полуось не осталось ни одного более-менне УСПЕШНОГо с коммерческой точки зрения проекта. Все крупные проекты (PMMail, PMView, графические редакторы, MP3 плееры) или почили в бозе, или переданы во FreeWare, или разрабатываются по открытой лицензии. Хоронить прото так проект - жалко. В эффективность NETLABS.ORG я, простите, не очень верю, хотя, FAT32 вроде-бы подняли...
Ну, как переводчик PMView могу сказать, что проект вполне жив и успешно продается. Netlabs.Org - это нечто вроде осевого sourceforge.net. Нет там никакой команды или еще чего такого специализированного. Если никто проект не ведет - то он помрет.

> 2)Что касается Sibyl - у меня есть приличная подборка различных под нее Хелпов. И все необходимые исходники. Кстати, СисИнфа под голый Сибил просто не компилится - я внес довольно много изменений в иходный код классов Сибил, так что для того, чтобы работать с СисИнфой - нужно особая среда разработки. Необходимые файлы я готов предоставить.
Среду можно сварганить на основе Sibyl от Wolfgang'a.

> 3)Вообще, текущая Сибила меня вполне устраивает. И код генерит она (Сибила) вполне приемлемый. Ничуть ни более глючный, чем Delphi 5, 6 и уж тем более 7. Есть известные мне глюки со стеком, указателями и оптимизацией, но я, как мне кажется, научился их обходить. Оптимизацию желательно отключать. И особо не злоупотреблять глобальными переменными. Все совать в код класса - и будет вам счастье.
Ну, это просто культура кодирования.

> 4)Что касается поделок, прдолжателей Сибила, то я очень холодно это воспринял. По-крайней мере РАБОТОСПОСОБНОЙ СисИнфы скомпилить под новыми версиями Сибила от NETLABS.ORG мне ни разу не удавалось.
Начнем с того, что еще ни одного релиза (даже пре-пре-альфа) OpenSibyl'а небыло. Это я как координатор и единственный разработчик заявляю. До ближайшей альфы пройдет еще, как минимум, пару лет, т.к. никто реально над проектом не работает. Были заявления о желании подключиться, но не более. Поэтому я там копаю один и в интересующем меня направлении (т.е. SOM RAD). Ну и, естественно, OpenSibyl будет уже совсем не Sibyl, в классическом его понимании.

> 5)Касательно самого проекта - очень большой завал на работе. Просто руки не доходят. И чем дальше я буду откладывать переход СисИнфы под общественную опеку - тем меньше пользователей будут ждать новых версий.
Завал у всех (ну, у многих). У меня, в честности, тоже.

> Спасибо всем, кто написал сюда и мне на мыло. Если есть энтузиасты - я готов выслать Вам по почте код и все инструкции. Пользуйтесь на здоровье.
> В ближайшее время опубликую все это на Хоббесах. А про Нетлабс.ОРГ - я не переговорщик. Если кто имеет выход на их руководство - я готов поучаствовать в этом, как автор-патриарх. Но сильно напрягаться просто не ни времени, ни возможности.
Давай. Я могу переговорить с Adrian'ом, он всегда отзывался на просьбы о хостинге. Репозиторий он создасть, права на запись тоже. Но некоторые подготовительные работы нужно провести (с кодом SysInfo, с выбором лицензии и с написанием описания проекта).

Т.е. первый шаг: я связываюсь с netlabs.org о хостинге проекта
Второй: Подготовка build-environment, т.к потом ее менять не очень бы хотелось. (могу поучаствовать). Здесь же нужно определиться с лицензией.
Третий: Выкладка проекта в CVS (могу сделать)
Четвертый: Написать описание проекта (на английском). Здесь я пас, т.к. с английским у меня полный абзац.




Thu 12 Feb 2004 21:19 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.0.1) Gecko/20020




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.