RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : 7 копеек про GPL


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Andrey Mitrofanov, http://wiki.atmsk.ru/?AndreyMitrofanov
To : Alexey Smirnov
Subj : 7 копеек про GPL

> 2)Растолкуйте, в чем разница лицензий GPL и BSD - только по-простому, своими словами. Мне лично "по звучанию" нравится название BSD. Но, в чем разница по содержанию, я не понимаю.

Если поможет, вот тебе ещё одно короткое _мнение_ (imnsho; я пристрастен): разница в отношении к пользователям.

GPL: мы решаем проблему (пишем программу, решающую проблему) и пользователи - наши соавторы и ценный ресурс в процессе разарботки.

BSD: мы делаем лучшую программу, а до вас нам дела нет, что хотите с ней, то и делайте.

Хотя оба отношения встечаются, вероятно, и под другой лиценцией, основнное соотношение imho такое. Есть много отличий между этими лицензиями, как "чисто технических" - толкования конкретных пунктов или прав субъектов в частных случаях, так и "непрямых", проявляющихся лишь в различиях жизненных циклов проектов...

Под обоими лицензиями было как много очень известных и успешных проектов, так и не меньшее количество развалившихся, исчезнувших, умерших проектов.

...

Технически, по _тексту_ лицензии, основное отличие - copyleft.ru.html - копилефт ("авторское лево")

С картинками, коротко: categories.ru.html

Если вчитываться, то - philosophy.ru.html

Впрочем, www.gnu.org - это мнение "одной стороны", при этом весьма _политизированное_...

...

Среди тех, кто сознательно выбирает GNU GPL, практически не встречается отношение "когра программа мне будет не нужна, я выкину её на свалку Интернета под GPL". Верно и обратное: тот, кто говорит "...я выкину её на свалку Интернета под GPL", не понимает GPL (либо является её убеждённым противником и очернителем).

Thu 04 Mar 2004 18:17 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.4a) Gecko/200303




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.