RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Вот задумка какая...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : GPV&KGB
To : All
Subj : Вот задумка какая...

... сабдж, собссно: есть три машины - одна 486_я (120 мегагерц, 32 метра мозгов) и два целерона-366. На каждой из них стоит по старой ИСАшной 10-мегабитной комбо-сетевухе (кажется, РеалТек 8219 или что-то в этом роде, ну да не это важно). Пока все это работает само по себе, машины никак не связаны ни между собой, ни с локальной сеткой организации. На четверке стоит (пока что) маздай-98 в каком-то жутко кастрированном виде (поэтому на ней только играются в шарики), на целеронах - винХРень (благо, памяти по 256 метров).
Возникла идея сделать следующее: докупить еще одну сетевую карту и маленький (какой-нить дешевый пятипортовый) хаб; поставить на 486_ю машину вторую сетевуху, и подсоединиться таким образом, чтобы по первой сетевухе (назовем ее условно Lan0) итнернетовский траффик с корпоративной локальной сети, и раздавала его на два других компа по второй сетевухе (соотвественно, Lan1) через тот самый хаб. Ну, и разумеется, чтоб на этой самой четверке стоял какой-никакой простенький файер-волл, чтоб кому не надоть снаружи не лезли. Вот такая вот загогулина. Грубо говоря, из четверки нужно сделать эдакий специфический сервер, который будет заниматься исключительно одним делом - маршрутизацией, и никакие другие задачи на нем крутиться не будут.
Разумеется, ставить на маршрутизацию - даже на внутреннюю - маздай, как-то оно некузяво: нужно, чтобы эта машина включилась один раз и работала до тех пор, пока не начнет от старости разрушаться винчестер. Следовательно, выбор будет между UNIX-linux и OS/2-eComStation. Поскольку заниматься настройкой всей этой лабудени придется мне, то я склоняюсь больше ко второму варианту, сиречь, к линейке давно мной нежно любимой OS/2. Однако, поскольку раньше мне подобными задачами на столь архаичном железе заниматься не приходилось, хотелось бы услышать рекомендации более компетентных коллег.
Буду признателен за любые советы, рекомендации и просто добрые (и не очень) слова поддержки моей скромной персоны в этом безнадежном деле. :-)

Заранее благодарен.
WBR, Paul [GPV&KGB]

Wed 13 Oct 2004 08:59 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.2; en-US; rv:1.4) Geck




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.