RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Помогите перенести Ось с одного жесткого диска на другой.


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : valerius
Subj : Помогите перенести Ось с одного жесткого диска на другой.

> > Читал, я это, читал. Все так и сделал. Вопрос был в атрибуте Startable, который ну не как не хотел на другой диск переноситься. А поскольку рисковать я не могу, я и спросил, загрузится ли без этого атрибута?

Спасибо за подробные советы как можно поэкспериментировать ;)
Беда в том, что этот сервер за 650 км. от меня. Рулю я им по удаленке. Техники на той стороне могут подцеплять винты, отцеплять, перезагружать комп. Больше ничего они не могут.

По этой причине я не могу загрузиться с дискет. И если я поменяю буквы, а система не загрузится ни со старого диска, ни с нового - я не смогу уже ничего поменять.

>
> Startable -- это, как я понимаю, те разделы, которые в таблице разделов помечены как
> загрузочный, т. е., MBR грузит именно этот раздел. (Есть еще Bootable -- разделы,
> загружаемые из boot manager'а). Boot manager, если он стоИт, как
> раз и есть Startable. Если Boot manager'а нет, то startable должен быть системный раз-
> дел OS/2. То есть, ты можешь, если это не хочет делать LVM, сделать это чем-нибудь
> другим, например Norton Diskedit или linux fdisk, ну или DOS fdisk.
>
> А еще предлагаю попробовать сделать это LVM'ом, но загрузившись с дискет. Может быть,
> ось не дает сделать раздел startable потому, что считает, что загрузочным может быть
> только раздел 1-ого винта. Поэтому еще рекомендация -- попробовать сначала отключить
> первый винт, поставить второй на место 1-ого (primary master'ом) и, загрузившись с
> дискет, попробовать сделать раздел на 2-ом винте startable.
>
> Валерий
>


Mon 22 Nov 2004 01:59 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7) Gecko/2004061




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.