RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Возвращаясь к вопросу о трабле со СКАЗочным резаком....


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : GPV&KGB
Subj : Возвращаясь к вопросу о трабле со СКАЗочным резаком....

> ... как я уже писал, RSJ CD Writer не захотел дружить с моим SCSI-резаком Mitsubishi Chemical CDRW4420. Чтобы заставить его хоть как-то работать пришлось воспользоваться комплектом утилит CDRecord/2, однако их командный режим, навевавший зеленую тоску по Interactive Sun UNIX 4.0, меня тоже как-то не прельщал:

командный режим -- это как раз тот самый рулез, который ощущаешь, юзая такие творения человеческой
мысли, как tshell и команда detach, рулез заключается в том, что ты можешь выбросить на помойку
ненужные громоздкие и глючные ГУИ, а работать в реактивной по скорости и простой как лопата среде --
в командном режиме. Представь только, что ты можешь, загрузившись с дискет, на полную катушку юзать
всю мощь утилит cdrtools, которые позволяют тебе практически все возможности, которые есть в комерческих
ГУёвых продуктах, но используя только интерфейс файл-командера. :) :) :)
Такой же рулез -- утилита SANE, которая может сканировать картинки, обходясь без ГУя, и позволяющая
к тому же зашаривать сканер по сети! (Сорри за оффтопик :()
В общем, как говорится, feel the power of unix way! :) (OS/2 way включает в себя unix way как подмножество)

>к тому же, единственное, на что хватило того командого режима - так это чтобы стереть CDRW-шку: все попытки записать что-либо на нее или повторить стирание ни к чему не приводили (такое ощущение, что программа просто не запускалась). Решил воспользоваться фронт-эндом к CDRecord/2, понадеявшись на то, что в нем будет хотя-бы более-менее очевидная настройка с комментариями команд. Первый фронт-энд (PMCDRec) не обнаружил мой привод. Второй (тот же самый, но другая версия) привод нашел (используя команду scanbus), и даже чего-то на него записал, однако, есть несколько непоняток:
> 1) почему все файлы пишутся в корень, а директории на СиДи не создаются?

Просто надо накидать файлов и дир в одну большую диру и вызвать функцию фронтенда, которая вызывает
mkisofs и создает из этой большой диры iso-образ. (Потом iso-образ через пайп или с диска передается
cdrecord'у). Вся систеба субдиров будущего диска создается в таком же виде внутри общей большой диры.

> 2) почему не работает драг-энд-дроп, хотя перетащить в файл-лист папку с файлами можно ("кирпич" не высвечивается)?

Наверное, дрыг-н-дроп во фронтенде не работает. Ничего не поделаешь...

> 3) чем отличается файловая система Data от файловой системы Mode2, и почему файлы записываются (судя по логу) в виде трэков, словно это аудио-СиДи?

А ето не файловая система, файловые системы бывают: iso9660 (aka cdfs), udf, macintosh hfs.
Все компакты -- и CDROM, и Аудио -- записываются в виде множества треков. Каждый трек бывает типов:
data, audio, video и др. data -- это трек с данными. Аудио трек -- это по сути просто несжатый wav-файл.
Data-треки внутри -- это как раз файловая система iso9660, то есть, ты создаешь iso-образ, создав его из
сборища дир и файлов, а потом этот iso ты пишешь в виде трека. Обычно диск cdrom (односессионный) состоит
из одной сессии, которая содержит всего один трек.
тип

> 4) какой фронт-энд наиболее удобен, кто чем пользуется? (что-то мне сердце вещует, что откажусь я и от PMCDRec)?

Не могу ничего конкретно предложить, так как я пользуюсь чисто cdrecord/mkisofs (люблю, понимаешь ли,
эстетику командной строки :)), а тебе могу предложить лучший, наверное, способ: сделать меню в файл-коман-
дере для всех операций и не мучаться с фронтендами. Тогда получится практически полная автоматизация про-
цесса -- накидал в диру файлов, создал подкаталоги, выделил курсором то, что надо записать, и вызываешь
нужную функцию менюхи. Удобно и без проблем :)

Удачи,
Валерий


>
> Заранее благодарен.
> WBR, Paul [GPV&KGB]
>


Mon 14 Mar 2005 14:44 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.7) Gecko/2004061




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.