RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : usbecd


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Игорь Козин
To : Sanych
Subj : usbecd

> > Это только так кажется. ;-) В в2к эти дрова просто встроены, 98-я винда, например, такого не имеет и опознает его как неизвестное HID-устройство.

Не совсем так. w2k без дополнительных драйверов опознают APC именно как "батарею" с очень ограниченной диагностикой и без всяких APC-овских особенностей. И устройство "батарея" в спецификации USB таки существует. Там даже Endpoint соответствующий указан (0x80 если не ошибаюсь). И об этом даже в apcupsd как-то упоминается (ежели это у меня не глюк).

> > После продолжительного копания в инете нашел одну более-менее интересную статейку (article1.htm), в которой пишется и про общение через усб с различными устройствами (но не с UPS :-((( ). В принципе, протокол, описанный там в чем-то похож на то, что реализовано в демо-проге usbwrite.cmd. Осталось ждать озарения. :-)
> >

Спасибо, почитаю. А что это за usbwrite.cmd? Где его берут? У меня в usbcalls с NetLabs только testrexx.cmd. Там совсем мнимум.

> А почему бы не почитать www.usb.org про USB вообще (грубо говоря гост и спецификации)?

Причин много, и все они "уважительные" :)
Во-первых - лень... Старенький я уже спецификации читать :)
Во-вторых, спецификаций разных мне и на работе хватает (DeviceNet, CIP, SECS-II)... Причем и там времени на их изучение практически нету, потому как ситуация классическая: все должно было быть еще вчера, но людей которые это делали уже давно нет, а оно вообще не работает, а надо вчера... К тому же - см. во-первых :)
В-третьих (и основных), я не сильно большой спец. в программировании под ось. Хоть и пользуюсь уж скоро 10 лет. На REXX-е - еще туда-сюда, могу чегой-то наковырять. Ну еще VP. Но все это не глубоко. DosIOCtl это для меня уже как заклинание звучит. Поэтому и была идея сделать это через USBCALL.DLL и REXX. Я даже попытался было "нахрапом" заюзать usbcalls.dll из VP, но дальше

iErr := UsbQueryNumberDevices( lNum );
writeln( 'Result = ', iErr, '. Number of USB device
iErr := UsbOpen( lHndl, $051d, $0002, USB_ANY_PRODUCTVERSION, USB_OPEN_FIRST_UNUSED );
writeln( 'Result = ', iErr, '. Handle ', lHndl );

дело не пошло... :(

И главное, я ж не что-то архисложное хочу сделать. Всего-то и надо - пару байт прочитать. В "старом, добром" DOS-е для чтения из RS-232 не нужно было многостраничные спецификации читать...

А вообще всем большое спасибо. Вот будут выходные, может чего и ковырну еще.


Tue 26 Apr 2005 05:56 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7.5) Gecko/20041




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.