RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Перенос системы.


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Andrey Bedarev, 2:5020/7770.5
To : Nik Kruglov
Subj : Перенос системы.

> Джентельмены!
> Дано система Мерлин русский. Стоит на машине 486/DX4-100 Скази контроллер AVA 2825.
> Машинка разруливает интернет по сети на 5 - 10 машин.
> Систему ставил я сам, но очень давно уже нихрена не помню ;(
> На машинке стоит сказевый винт, который помирает, надо перенести систему на другой (несказевый винт).
> А потом желательно на другую более мощную машину.

Именно в этом порядке стОит это проделывать.

> Попытка подцепить в параллель иде-шный винт ставит систему в раскоряку.

Если винт нормально определяется BIOS (что-то мне подсказывает, что нет), то дело в порядке упоминания в Config.sys драйверов контроллера SCSI и IDE. В старой системе их надо именно в таком порядке прописать до подключения нового винта, а в BIOS написать, что IDE *винта* вообще нет, но *контроллер* IDE не отключать, естественно.

На новом винте забить нулями первую дорожку (Partition table и далее), после этого его присоединять.

Версии драйверов IDE и программы FDISK, FORMAT, CHKDSK и драйвер IDE (IBM1S506 или DANIS506) должны адекватно работать с нужным объёмом IDE винта, то есть быть достаточно новыми. Их возможно придётся обновить ещё на старой системе.

После загрузки с подключенным IDE надо запустить FDISK и создать на новом винчестере раздел под систему того же типа (Primary/Exstended), как и тот, на котором стоИт система, иначе могут съехать буковки и система не загрузится.

После перезагрузки (лучше через Alt+F1 в command line) форматишь раздел *в ту же* файловую систему, что и была. ПотОм запускаешь FC и копируешь со старого раздела на
новый всё, что там есть.

Если старые винты ещё подключать будешь - меняешь в Config.sys на IDE порядок упоминания драайверов SCSI и IDE, если нет - ремишь драйвер SCSI. Отключаешь старые винты и перезагружаешься.

Здесь есть неприятный аспект. Если BIOS не определяет нормально IDE винт - OS/2 с него грузиться не будет без кучи шаманских телодвижений, и систему сразу придётся загружать на новой железке.

Если система стояла на Extended разделе - без BM она грузиться не будет, нужно грузиться с дискеток или компакта и ставить Bootmanager. Запускаешь систему на старом железе с новым винтом и выдерживаешь под нагрузкой 2-3 дня. При отсутствии глюков можно ехать на новое железо. Сначала лучше вместе с винтом прихватить и старые сетевухи (если их есть куда втыкать), а уж добившись работоспособности - просто подменить драйверы сетевух для набортных (или что там у тебя) штатным образом, в конфигураторе MPTN.

> Переставлять систему абсолютно нет ни времени не сил.

И не нужно совершенно.

> Если меняю, машинку вместе со скази контроллеом - виснет рисуя кракозябы.

Здесь возможно множество вариантов несовместимости железа и драйверов. Поотключай в BIOS Integrated Periferial *всё* , кроме видео и IDE, уменьши память до 512M, отключи ACPI, если сможешь. Заранее поставь на новый винт (и в Config.sys) свежий драйвер IDE (Danis, с hobbes.nmsu.edu). Поставь видеодрайвер VGA: сделай из командной строки SETVGA, или при загрузке: Alt+F1, загрузиться с VGA драйвером (как вариант вместо переезда в VGA - переезжать со старой видюхой, если её есть куда втыкать).

> Подскажите что-нибудь действенное кроме динамита :)))

Динамит поберечь надо для действий в тылу врага :-)

Успехов!
Андрей.


Wed 08 Feb 2006 14:51 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.1b) Gecko/200207




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.