RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Последняя версия VXREXX


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : Aleksey Tarasow
Subj : Последняя версия VXREXX

> > > > -- Разобрался, NLS функции находятся в сорсах Самбы на Нетлабсе.
> > > > > Может пока на забыл накидаешь инструкцию по сборке последней версии?
> > А там просто. В HPFS диске #6 есть в дире rexx/vxrexx/vx215 VXREXX 2.1b. Чтобы его усетупить, надо ставить в виртуалку с осью. Иначе будет ругань в инсталляторе > >Ну и, запустить командник VXREXXbuildvrx.cmd, он создаст десктопные объекты. Все :)
>
> Скопировал к себе в архив.
>
> > PS: Я еще ковыряю Regina REXX (в рамках проекта osFree как опенсорсную замену IBM Classic REXX). Щас сделали 16-итные врапперы фунок из REXX.DLL И REXXAPI.DLL > Щас вот пытался подружить Регину с VXREXX -- пока безуспешно. А вот VREXX с Региной успешно работает. VXREXX-овые проги, судя по логу, грузят все успешно, коды возврата из фунок REXXAPI нулевые, но что-то идет не так и оно молча завершается. Трапов в попапалоге тоже нет.
> > И вот еще, RexxBase (длл на рексе для файлов dBASE) работает нормально с Региной.
> > Если интересно, могу дать поиграться ;-)
>
> Тут есть ряд вопросов:
> 1. Для создания GUI активно использую RexxDW, по причине того что это позволяет писать меж платформенные программы. Для меня актуальна работа в Windows и OS/2. Поддерживать независимые ветки сил не хватит. Последняя версия RexxDW заточена на использование Regina'ы. В винде это не проблема, а вот в оси требует прямого указания на регину при запуске файлов. Из-за чего для регины ввел у себя новое расширение "rexx", и это очередная унификация с виндой, так как там то же расширение. По этому интересна связка регина-ос2-rexxdw.
Фиг знает, не пробовал я Rexx/DW. А какое указание на Регину? Через extproc? В моем случае интерпретатор указывается в окружении скрипта через команду set.
> 2. Ни как могу довести до состояние релиза базу данных на основе Rexx. Пару лет назад писал статью на эту тему, но с тех пор уже раз пять всё переписал, из общего осталось только базовая идея. На мой взгляд, получилось не так уж плохо, и под мои задачи подходит идеально. Собственно сама база готова и работает, сейчас допиливаю программу для её редактирования.
> В проекте активно используется стеки для передачи данными между разными частями. К сожалению в винде под Региной именные стеки не работают, по этому пока обхожусь без них. Но в дальнейшем они будут нужны, так что их поддержка в ос2 для меня более чем актуальна.
Именные стеки и вообще очереди по идее, должны работать в венде и везде через rxstack.exe, который является сервером очередей. В осевой Регине этот rxstack не доделан -- там не хватает кое-какого кода, чтобы он запускался демоном. В оси вместо rxstack принято юзать rexxinit, вот я щас пытаюсь перетащить Регину на rexxinit.
> 3. Тут меня на меня навалилась ностальгия и я вытащил свой Profi. Попутно так получилось, что заказ у паренька новую версию компа с доработками от 2016 года. В дополнение ко всему, в том же 2016 году, выпустили новую версию ОС, назвав её PQ-DOS. По сути это MS-DOS совместная с CP/M. Но это прелюдия :) Так как у тебя есть опыт ковыряния дистрибутивов rexx, такой вопрос:
> Общий вопрос, понимаю, что на него ответа нет: можно ли скомпилировать версию rexx для CP/M (PQ-DOS)?
> Дополнительные: На чем написаны исходники? И можно ли получить исходники, любой версии? Вообще насколько это реально, на твой взгляд?
Исходники написаны, ессно, на Си. Я компилю их при помощи Ваткома, хотя есть ещевозможность компилить EMX. Регина есть под черта лысого, даже такие ОС как BeOS/Haiku, SkyOS, Всякие AIX, HPUX etc. Но вот под DOS и CP/M наверное, придется портировать. Не наблюдаю там порта под DOS, вроде. Или нет, вру -- вроде, есть возможность запустить под DOS EMX-версию.
> Слышал о версиях rexx под MS-DOS, но найти не смог.
>
> Понимаю что условия странные: проц z80, 8 бит, 3.5-20Мгц (в турбо), непонятная ОС. И что идея из разряда хотелок, но было бы не плохо использовать любимый язык и на Profi :).
>
>
Ну, это наверное, самому надо портировать.

Tue 02 Oct 2018 17:12 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:38.0) Gecko/20100101 Firefox




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.