RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : сертификаты-ПОЗДРАВЬТЕ !!!


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Eugen Kuleshov
To : ???
Subj : сертификаты-ПОЗДРАВЬТЕ !!!

> > > > 3.18
> > > Народ! А чего так слабо-то?
> > > Неужел никто на мастера не тянет?
> > > Неверю.
> >
> > И не говори. Сборище ламеров собралось. :-)
> Мужики, Вы что там о%уели, эт же полная подъ$бка
> все эти сертификаты. Я вот более семнадцати лет

ну не скажи.

> занимаюсь программированием всякого рода
> задач на C, даже читал его в вузе студентам.

и много напрограммировал? Я серьезно.
То что читают в наших вузах студентам и какие тэстовые задачки они потом пишут - это смех да и только. Не с компиляторов нужно начинать. Почемуйто на C (ну или на дельфи или VB) у нас любой дурак может нахерачить программу из 1000 строк. Но потом встают вопросы как эту программу развивать и усовершенствовать... тут то и приехали. А все почему, потому что проектировать надо перед тем как чтото писать (я не говорю о 10 строчках на C которые пишут студенты).

> Блин, знаю его так, что могу написать компайлер, однако наизусть синтаксис не помню -- все время
> пользуюсь всякими онлайновыми хелпами типа
> Ctrl-F1 в VSlickEd или epm...

на том же брайнбенче разрешается пользоваться справочниками. Только в серьезных тэстах типа OO-концепт. Эти справочники перестают работать. А в тестах на языки программирования помимо синтаксиса есть еще вопросы - как работает тот или иной кусок кода. Ты конечно можешь его скомпилировать и запустить, но извините меня, за 17 лет можно такие вещи уже представлять на автомате...

> Смысл не в том, знает ли кто язык наизусть, и
> может о нем быстро рассказать на экзамене --
> все студенты сдают это в сессию. Однако из группы
> редко один найдется, кто бы мог на нем что-нибудь
> толковое написать.

Замечание верное. Но из двух таки нашедшихся быстрее (да и правильнее) напишет тот, который знает наизусть. Как это ни печально.

Впрочем тут то тэст был по администрированию, а в этом деле частенько бывает уже некогда чтойто смотреть - делать дело надо. Это именно знать нужно.

> Что толку от того, то кто-то знает C/C++ и имеет
> даже сто сертификатов от неизвестно кого.
> Если я забыл синтаксис, меня поправит компайлер,
> а вот если я не знаю, как разобраться с возвратами
> системных вызовов (APIRET), тот вряд-ли знание
> таких штук как TRY/CATCH поможет написать
> что-нибудь толковое. Ну разве, что заглюкавить
> калькулятор Страуструпа на свой вкус.

апиреты заканчиваются после разработки контекстно-зависимого куска задачи. после этого ты уже работаешь со своими собственными кубиками. Если ты до этого уровня еще не дошел за 17 лет, то что ж можно говорить... Не в обиду будет сказано, но по большей части, после завершения этих низкоуровневых кубиков и начинается основная работа - логика их взаимодействия и работа с данными. Вообще существуют даже специальные пэттэрны для абстрагирования задач от конкретного контекста. Впрочем все это ОО чистой воды и девелоперу привычному к процедурному стилю дается не особо легко. Увы.

Mon 03 Dec 2001 18:39 Mozilla/4.61 [en] (OS/2; U)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.