RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : OS/2 и настоящая жизнь


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Andy Sem
To : joseph
Subj : OS/2 и настоящая жизнь

> > Дело в том что для оси НЕТ ХОРОШИХ КНИГ, и
> Понятие "хорошая книга" весьма относительно.
> Да. макулатуры OS/2 для чайников нет, но есть "нормальные" книги "нормально" описывающие возможности OS/2 и есть даже переводы весьма неплохих книг типа FAQ about OS/2. Эти книги стоят копейки, а в некоторых местах отдаются за так. Недавно мой коллега нашел эти книжки в магазине на столе под надписью "заберите их пожалуйста". Так он их все и забрал, мы их нашим клиентам давать будем.
Потому что их не берут. Рядовой человек возьмет "Windows для чайников" или в лучшем случае "Секреты программирования". Здесь дело в отношении.
>
> >есть ВСЕГО
> > ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ, ДОСТУПНЫЙ ЯЗыК программирования.
> Это просто глупость. Под ось есть ВСЕ нормальные языки программирования и средства разработки. ОНИ могут быть куплены. Они могут быть спирачены. Но на них можно делать проекты любой сложности.
На этот счет согласен, языков много.
>
> Для переносимости используй Java и не скули.
>
> > И не надо успокаивать себя тем, что можно как-то и где-то
> > найти выход. Находить выход будут фанаты оси, которых
> Под осью работает около 15 миллионов ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ползователей. Understand?
А ты часом не считал сколько виндовых юзеров зарегистрировано?
>
> > с каждым днем будет все меньше. Скоро про ось и профессионалы в банках забудут. К тому-же ровняться только
> > на профессионалов тоже не правильно.
> Ну поравняйся на эникейщиков под линуксом, но не говори потом, что тебя не предупреждали.
> >
> > Поэтому чем призывать собрать деньги для того, кто напишет
> > Mpeg4 for OS/2, лучше собрать деньги для того или для тех
> > кто напишет корошую книгу для оси, которая будет способствовать популярности оси среди
> Таких книг было уже. И если IBM не позиционирует ось как десктоп, то пиши-не пиши, так оно и будет.
То, как ее IBM позиционирует не имеет решающего значения. В оси есть все возможности для использования как десктоп (собственно, я ее так и использую).
> Мы здесь потому, что не хотим использовать всякие винды на атомных реакторах и в прочих технологиях. Потому как ось прекраснее и надежнее справляется именно с делом и не стала хуже от того что к ней очередной фильтр офиса сделать не могут.
Сама она хуже не стала с прежними задачами справляется прекрасно. Но есть такие слова "прогресс" и "совместимость". В случае с осью первое держится на добровольцах, ряды которых увы не ширятся, а второе постепенно (с развитие новых стандартов) уменьшается. Такое положение дел я блестящим назвать не могу.

> Заметь, кстати, что и эта проблема надумана
> LSS на раз читает файлы ворда НО на английском языке. Так что мучаемся в основном только мы - со своими пятью стандартными кодировками кирилицы.
>
> ШИРОКОГО круга специалистов! Вы сможете посчитать сколько книг для виндов?
> Угу. Секс для чайников.
> > Можете посчитать сколько специалистов воспитано на этих
> > книгах? Люди учатся на книгах, а не с интернета.
> Последнее время кажется что они не только не по чему не учатся, но и вообще ничему.
>
> > А насчет Фотошопа скажу: для дизайнера на нашей фирме
> > мы купили Мак за >6000$ с программаи.
> > Я бы лучше купил ему Фотошоп под ось за те-же деньги,
> Так предложи автору фотошопа 6К - может спортирует.
>
Насчет финансов скромно умолчу. Я студент, больше $50 будет напряжно.

Резюме:
Товарищи, вы оба правы и неправы. Ось во многом хороша и по мне так лучше винды. Но всеже нельзя отрицать некоторую нехватку софта, которая с каждым днем ощущается все сильнее. Тот же фильтр _русских_ доков лично мне бы очень пригодился, да и пресловутые MPEG4 и hardware OpenGL не помешали, хотя это частность.
В то же время я бы с радостью уселся и написал фильтр на том же C, но лично мне не хватает знаний осевого API. Книг хороших на эту тему я не видел ни одной. Учиться по инету я не имею возможности. Есть предположение, что я не один в своих проблемах.

...с уважением, Lastique.




Mon 03 Dec 2001 18:39 Mozilla/4.61 [en] (OS/2; U)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.