RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Глюки LVM


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : GPV&KGB
To : Vsevolod Y. Tchugayevich
Subj : Глюки LVM

> Ситуация следующая. На домашней машине надо иметь BootManager для запуска отдельно оси|2(для работы) и мастдая(развлечений, и запуска спец. океанологического софта). Но, эти оси разнесены по разным хардам. MCP2 нефикшенный, живет на SCSI диске1 (имеется также СКАЗочный диск2, о нем позже), разделаном под HPFS. Win98 живет на Fujitsu IDE (диск3, FAT32).
> BootManager висит на диске1, и пока в нем прописан только том с Осью. Загрузка в BIOS выставлена со SCSI.
> Глюки вот какие.
> 1) Для 98, возможно создать только non-bootable том, загрузочный не создается. Соответственно, добавить в ВМ нечего. При попытке удалить ВМ (с целью создать его заново), LVM показывает, что свободного места, после удаления ВМ, нет.

Надо полагать, ты пытаешься создать Compatible Volume для Вин98. Скажи, пожалуйста, какого объема том для Вин98 ты желаешь создать, и какой драйвер файловой системы FAT32 ты используешь? Вроде как с одним из последних (кажется версии 0.97) проблем с созданием загружаемых томов для ФАТ32 не было...

> 2) Для СКАЗочного диска2, где ничего нет, невозможно создать раздел (partition). При попытке что-либо сделать, вываливается сообщение, дескать на этом пустом месте ничего нельзя сделать. Самое обидное, что когда грузишь с реанимационного компакта старый мерлин, он раздел создает, но опосля ентого, LVM его в упор не видит.

Ну, в принципе, так и должно быть: мерлин режет диск с помощью старого доброго FDisk'а; у ЛВМа несколько другие принципы работы с устройством на уровне создания разделов и томов. Попробуй создать раздел с помощью мерлиновскового FDisk'a, а потом натравить на него LVM и попытаться создать опять-таки совместимый том(Compatible Volume).

> Как победить-то эту бодягу? По первому пункту есть мысль перенести ВМ на IDE диск.

Не думаю, что это сильно поможет. Я бы попробовал воспользоваться каким-нибудь альтернативным загрузчиком: System Commander или Advanced Boot Manager.

> А вот по второму.... Случилось это событие после перезда на новую мамку (на i815ЕР), и замены СКАЗОчного контроллера (на Adaptec UltraSCSI-160).
> В конфиге стоит
> BASEdev=AICU160.add
> BASEdev=DaniS506.add

Слушай, а кабель, которым у тебя сопряжен СКАЗЬ-2 с контроллером у тебя какой? Помню, была у меня агалогичная байда именно из-за него: по незнанию поставил обычный Wide SCSI Cable с дельтавидными разъемами на сопряжение Ультра-160_го IBMовского винта с Ультра-160_м же Текрамом ДиСи-390, а потом неделю убил на эксперименты по созданию хоть какого-нибудь тома на этом харде. И не проперло. :-\ Пошел по старым спецам, кто со СКАЗками еще со времен светлой памяти MicroVAX'а работал порасспросил про мою трахмапутру - оказалось дело в кабеле. Нужен для этого контроллера кабель ИМЕННО SCSI Ultra-160, желательно с активным терминатором. Поставил - сразу все заработало, увиделось итд...

> Диск2: HewlettPackard 2.13 (так его идентифицирует контроллер). Ничего более о нем сказать не могу. Больно стар.

Во-во-во! Истинно тебе говорю - поменяй кабель на SCSI Ultra-160 Cable - и все должно заработать.
И еще момент такой: на винте разьем какой - 50-пиновый обыкновенный (SCSI-I/SCSI-II) или дельтавидный 60-пиновый (SCSI-III/Wide SCSI/Ultra160 SCSI)? И как он у тебя с кабелем сопрягается - по штатному разъему или через конвертор? Может оказаться полезным попробовать различные варианты переходников и конверторов... И вообще - на энтом СКАЗе какие-нить слова написаны? Или этикетка стерлась за давностью лет? У меня есть достаточно обширная инфа по разным СКАЗИ-дискам - можно было бы поискать про твой девайс какой-нить дополнительной инфы...

> Диск3 хотелось бы не переразбивать, т.к. это поганая MPG серия, и чтоб он нормально дышал, его надо форматировать родной утилитой.

Фьюджик-МПГшку лучше всего проддай от греха подальше, чтобы потом не было безумно больно за бесцельно потраченное время и потерянные данные. Кстати, что это за "его родная утилита"? Сколь мне помнится, у нас в Воронеже такие диски продавались безо всяких утилит. Можешь поделиться ей?

WBR, Paul [GPV&KGB]

Tue 02 Mar 2004 08:33 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.4) Geck




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.