RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Круто


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Dmitry Irtegov aka Fat Brother
To : Sergey K.
Subj : Круто

> Ни фига крутого здесь не нахожу, а вот раздолбайства сколько угодно...:(

Крутое раздолбайство :)

> > Один из них - это бывший HPFS?
> Разбивка:
> BM - 1 цилинр
> с: 6008г - fat32 - вин98
> d: 2000г - fat32 - помойка
> 2 раздела ext 2 - линуксовые на 1023 и 1024 цилиндрах
> е: 1000г - fat16 - общий свап
> f: 3000г - HPFS - ОС2
> g: 6000г - JFS - свалка
> h: 10000г - JFS - свалка
> I: 12000г - fat32 - свалка

В общем, перспективы несколько улучшаются - из этих разделов только три (включая бутманагер и загрузочный Win98) могут быть первичными, остальные прописаны в Extended Partition, которая при манипуляциях с MBR пострадать не должна была. Возможно, что первичных разделов всего два.

> Примерно так, но у меня на бумажке есть более точная, не до цилиндра конечно, т.к. 2 раза разбивай, а на пару цилиндров автомат все равно смещает..., почему-то...
> Вот до первого осевого раздела, могу все восстановить с точностью до цилиндра... Но это если пользоваться всякими фдисками(т.е. создать точные копии партиций) - так ведь инфа-то вся грохнется тогда...

Современные fdiskи (кроме, пожалуй, линуксового) не умеют указывать разделы с точностью до цилиндра, а тебе необходимо именно это. При удалении раздела удаляется только его запись в таблице разделов, но не инфа. Чтобы грохнуть инфу, надо форматировать сам раздел.

> > Надо искать на диске бут-сектора - это начала бывших разделов. Потом брать какой-нибудь шестнадцатиричный редактор и рисовать вручную Partition Table. Потом пытаться загрузиться старой OS/2 (которая без LVM) и смотреть, что она на нарисованных разделах увидит. Без LVM - это важно, т.к. с первой попытки точно ерунду нарисуешь, надо несколько экспериментов ставить.
>
> Да это все фигня - сколько раз открывал эти проги - так и не понял что там за цифирки и что они обзначают...

Ох, тогда бы я начал с того, что прочитал бы что-нибудь умное по структуре разделов. Например, index.html. Потому что использовать форум в качестве транспорта для удаленной консоли - занятие муторное, а сама эта починка - дело очень (материться можно?), на каждый шаг инструкцию удаленно не выдашь.

> > HPFS я таким способом оживлял, но я делал это в Norton Disk Doctor, он работает в DOS через Int 13, современные жесткие диски он не поймет. Что делать с томами JFS - не знаю.
>
> > Надо, наверное, DFSEE использовать, но его я знаю плохо, поэтому инструкцию по шагам описать не смогу.
> DFSEE вроде тоже через Int13 пашет...

Вряд ли. Как бы он тогда под OS/2 работал?

> > Еще хороший совет - перед опытами найти такой же или большего размера другой диск, слить на него гостом все, что есть, и использовать в качестве бэкапа - на случай, если в результате экспериментов что-то еще необратимо запорешь.
>
> Хороший совет, стоит как раз цену нового винта:)))

Обычно данные на винте стоят больше, чем сам винт :)

>Хотя... Гы, я сейчас собираю знакомому комп, так у меня имеется его винтик, как раз в 2 раза больше моего...
> Остается только вопрос - чем сделать бекап?

Если гост не нравится и есть линуксовые загрузочные диски - линуксовой утилитой DD, например.

Mon 29 Mar 2004 16:14 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.6) Gecko/2004011




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.