RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : APC BackUPS ES 500 с кабелем USB - кто-нибудь поднимал?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Игорь Козин
To : Dmitry Irtegov aka Fat Brother
Subj : APC BackUPS ES 500 с кабелем USB - кто-нибудь поднимал?

> > 1. Вроде как в readme к upsmon написано, что поддерживаются только RS232-говорящие UPS. В смысле, где гарантия, что протокол UPS-а на COM и на USB один и тот же?
>
> Гарантии, естественно, никакой. Хотя если бы он был один и тот же, это было бы логично.

Логично, конечно, но не типично :(

> > 2. У меня, usbcom даже при наличии ключа /V ничего не говорит..., кроме того что он запущен. Т.е. похоже, что никаких новых портов он сам не создает :(. И это примерно понятно: ну откуда ему знать, что нужно именно UPS изобразить в виде COM-порта? Он, как я понимаю, для модемов был написан. Может ему можно сказать где-то, что вот это конкретное устройство в виде COM-порта нужно изобразить? Или у него список устройств "захардкоден"?

Поправка - новый USBCOM (тот, который тут пробегал в архиве с SW_choice) говорит, что создал COM1 или COM3 в зависимости от параметров ком-строки.

> Вот это и хотелось бы понять. Вообще-то на аппаратном уровне USB-устройства сообщают, кто они такие, поэтому я сталкивался с ситуацией, когда девайс, выпущенный заведомо позднее драйвера (и не могущий быть ему известным) тем не менее опознавался. Поэтому вроде как ничему не противоречит...

Да нет. Драйверами-то USB он опознается... Но это ведь не модем. С какой-же радости USBCOM будет его мапить?

> > 4. Какой может быть кабель для COM-порта, если на UPS разъем один, и он для USB соединения? Или есть способ USB в COM воткнуть с помощью простого пассивного переходника (а не адаптера COM->USB)? Это было бы любопытно попробовать..
>
> У меня в UPS 8-контактный RJ-45 разъем, в USB кабеле задействованы только четыре провода. Для минимального RS232 свободных проводов хватит, вопрос лишь в том, как они распаяны.

Это в смысле разобрать-перепаять :(... Так я вообще не уверен, что там поддержка RS232 есть. А то что стоит восьмиштырьковый разъем (у меня точно такой же) еще не означает, что все ножки распаяны. "Широкий" COM вообще 25 ног, а используется только 7 или 8...

Я, кстати, шарил по интернету... *nix-оиды вроде эту проблему как-то решают. Видел ссылку где утверждалось, что почти все уважающие себя USB UPS'ы поддерживают один стандартный протокол. Проблема встает в написании чего-то, что б USB опрашивать могла... Но тут я, к сожалению, не силен :(. С RS232 работал и в DOS (на ASM'е) и в Windows :(. А вот в OS/2 не довелось. Наверно справился бы. Но к USB как понимаю нужно драйвер ваять. Там же нельзя просто так как в COM байт туда, байт сюда?
А то может кто просветит? Наставит заблудшего на путь истиный :)!

Заранее спасибо,
удачи,
Игорь.

Tue 20 Jul 2004 08:00 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7) Gecko/2004061




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.