RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Глюки с Barracuda 200 GB и OS/2


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : All
Subj : Глюки с Barracuda 200 GB и OS/2

Купил недавно 2-ю Барракуду на 200 гектар, поставил ее Primary слейвом вместе с первой
Барракудой (80 Гигов, Primary master). Джампера стоят правильно (проверял :-)).
На новом винте я создал раздел JFS на 100 гигов.

Только вот что-то оно работает не так, как надо, то есть, при первом обращении к JFS-разделу
ждет чего-то секунд 5-10 (программа, обращающаяся к винту, замирает на это время), затем слышен
звук со стороны нового винта: "тр-тр!" и дальше работа с винтом нормальная, то есть, никаких
звуков и задержек. Но если некоторое время к винту не обращаться, то все по-новой -- задержка
и звуки. Причем это наблюдается на моем компе под OS/2 и чистым DOS (который от Win95 OSR2),
на компе сервис-центра фирмы, где я его (винт) покупал, такого не наблюдается (у них WinXP),
не заметил я никаких звуков и задержек и на своем компе под WinXP. Моим предположением было, что
WinXP и OS/2 отводят в сторону головку при неактивности винта немного по-разному, и поэтому,
как я думал, в ВыньХР трр-канья слышно не было, а вот под DOS и OS/2 блок головок за что-то
стопорился (цеплялся?), потом срывался с этого препятствия, и в результате был такой звук: тр-р.
Я думал тогда, что винт с дефектом, типа как тот IBM Deskstar IC030060...AVER070 (точно все
цифры и не вспомню, но был у меня такой, тоже издавал какие-то звуки и потом навернулся).
Короче, понес я его обратно в магазин, там проверили, сказали -- винт нормальный (проверяли
под ВыньХР CheckIt'ом), в общем принеся его снова домой, я стал его нагружать, записал туда
всякой мультиимедии -- фильмы, музыка и играл ее оттуда. Так я поработал некоторое время, записал
туда бэкап 40-гигового винта приятелю-виндузятнику. Короче, потом у меня оттуда вся инфа слетела,
но насколько я понял -- не из-за самого винта, а потому, что я по неосторожности запустил Norton
Disk Destroyer (старая досовая версия), похоже, он мне все и порушил. Но это несущественно, а
интересно то, что потом (через несколько дней) полуось при загрузке стала виснуть -- грузится
SNAP helper driver (sddhelp.sys), затем задержка при обращении к винту, упомянутый выше звук
от винта, и потом слышны звуки на спикер от драйвера DaniS406.add и затем следует
либо зависон, либо трап (трап, я думаю, наверно, в Даниэлином драйвере, точно не скажу, так как
у меня стоит TRAPDUMP=R0,E: в config.sys и система пытается сделать дамп памяти, но почему-то
дампа не следует, и предложения "нажмите Y/N для записи дампа на диск" не следует. Короче, ни
дампа, ни TRAP-screen'а).
Причем, убираю новый винт -- система грузится нормально, ставлю обратно -- опять висит/трапается.
В общем, понес я винт в магазин еще раз, там его наконец, поменяли, хотя опять сказали, что винт
прошел все тесты и в винде не глючит. Но все-таки поменяли винт на "свежий".
Поставил я его, этот винт не трапал систему, DaniS не пищал спикером, но задержки/щелчки по-прежнему
были. Теперь я стал склоняться, что все-таки что-то не так у меня в системе. Но что? -- теряюсь в
догадках. Может быть, две Барракуды не хотят жить вместе? Когда я убираю новую Барракуду, задержки
и щелчки пропадают, они появляются только прир работе с новым винтом, старая Барракуда их не дает.
Проверить, будут ли щелчки, если убрать старую, и оставить новую Барракуду, я пока не могу, так
как на новой пока нет загрузочных разделов. В общем, пробовал я менять местами оба винта --
мастер <--> слейв, ставил их мастерами на разные каналы одного IDE-контроллера и даже на разные
контроллеры -- все равно глюки остаются.

Опишу теперь свою конфигурацию. У меня мама EpOX EP-8RDA+ на чипсете nForce2, материнский контроллер
поддерживает ATA133, винты сейчас стоят на Primary-канале, старый слейвом, новый-мастером (до недавнего
времени они стояли наоборот). Потом, Secondary master-ом у меня стоит DVD+-RW NEC ND-3500AG, Secondary
slave-пустой. А еще у меня есть второй IDE-контроллер -- CMD649 Ultra ATA100, на нем сейчас стоит
Primary Master-ом CD-RW Teac CD-W58E, больше пока не стоит ничего.

До этого я пробовал ставить новую Барракуду на CMD649 Primary Master-ом и затем Secondary Master-ом.
Результат мне не понравился -- контроллер видел винт как 30-с-чем-то-мегабайтный, но ось (lvm), нес-
мотря на это, видела на нем все 200 гигов. Кроме того, с некоторых пор при обращении к этому винту
происходил мертвый завис всей машины (перезагружать приходилось Reset'ом), после чего я этот винт
переставил на материнский контроллер и больше не экспериментировал с CMD.

В общем, хочу у народа спросить, как бы мне избавиться от этих глюков -- может кто-нибудь юзал
несколько Барракуд вместе? Какие есть ценные мысли?

PS:
Может быть у этих товарищей из магазина все вмнты такие? По крайней мере, мой знакомый из одной конторы
уже вернул им парочку винтов как неисправные.

WBR,
Валерий


Wed 09 Feb 2005 12:51 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.7) Gecko/2004061




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.