RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Глюки с Barracuda 200 GB и OS/2


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Шмель
To : valerius
Subj : Глюки с Barracuda 200 GB и OS/2

> > Парни, не открою Америки, если скажу, что парковка головок на современных дисках происходит автоматически при останове вращения шпинделя диска. Т.е. диск отключается либо в OS/2, либо в BIOS-е метеринской платы, либо в контроллере диска(в микросхемах на самом диске, а не на материнской плате). Последнее наиболее вероятно на мой взгляд.
> >
>
> Да, больше всего похоже, что винт останавливается не OS/2 Или биосом, а встроенной электроникой
> диска. Я сейчас поставил /a:0 /u:0 /it:0 и вроде больше не останавливается.
>
> >
> Но чтобы это проверить, надо раздобыть диагностическую программу для Вашего диска. Что-то вроде HDD DriveFitnessTest Попробуйте поискать на сайте Seagate. Иногда можно изменить настройки набортного контоллера диска с помощью специальных утилит для ДАННОЙ модели диска.
> >
>
> > Что-же касается заявлений в конторе, что диски исправные, то это скорее всего лажа, т.к. полный тест 200ГБ диска займет не менее 12 часов, а то и сутки и такие тесты они вряд-ли делают. Скорее всего коробку с дисками капитально уронили где-то в процессе транспортировки или заморозили(-50 в багажнике самолета).
>
> А что подошло бы для полного теста диска? Этот Drive Fitness Test от Seagate подойдет? У меня есть
> несколько утилиток, главная -- это hddutil (или hddtool? -- забыл :(), но она позволяет делать только
> тест поверхности и мониторить через S.M.A.R.T.
>
> Этот диск с виду вроде нормальный, и к тому же, он из более новой партии, чем предыдущий, который
> я в магазин сдал. Ну что ж, будем надеяться.
>
> PS:
> Может кто все-таки подскажет хорошую утилитку для тестирования винтов?

Попробуйте посмотреть вот здесь: www.seagate.com

>
> WBR,
> Валерий


Thu 10 Feb 2005 01:53 Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.7.5) Gecko/2004




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.