RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Сотовые и Полуось


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : GPV&KGB
Subj : Сотовые и Полуось

> > F-Bus -- это что такое, тип COM-кабеля или конвертер USB-to-COM?
>
> Навряд ли это конвертор: на одном хвосте компортовый разъем (обычных размеров, примерно как для мыши или модема), на другом хвосте - "нокиевская гребёнка". Никаких дополнительных блоков нет.
>

Ну теперь мы с тобой, наверное, собраты по счастью/несчастью, так как я себе тоде купил Nokia, но
модели 6100. У меня есть тоже разъем-гребенка, но в магазине сказали, что к нему у них в продаже
есть кабель USB, а еще справа на телефоне есть окошко IrDA-порта. Я купил к нему инфракрасный (IrDA)
адаптер (Tekram IRMate 210 -- правда за цифры точно не ручаюсь, но вроде бы 210).

>
> > И все же, что же лучше (больше вероятности, что заработает -- во-первых, и есть софт для этого --
> > во-вторых) -- USB, COM, или IrDA интерфейс? И подойдет ли стандартный IrDA для телефона?
>
> Вопросы те же самые - как заюзать и каким софтом?
>

Насчет "заюзать" -- пока точно не могу сказать, но для IrDA есть некая прога/драйвер, предположите-
льно, была на Software Choice (которого теперь нет :(), а видел я его где-то в инете, предположитнль-
но, у ErOs2 в LimeWire. Второй компонент -- софт, который занимается именно заливкой мелодий/теле-
фонных книжек -- прога с Нетлабса, by Oliver Stein (забыл название), находится в разделе "Communica-
tions", она работает (тестировалась) с телефонами Nokia и Ericsson, с инфракрасным и COM-портом.
А еще в природе есть униховая прога под названием Gnokii, (она может очень многое и работает с
Nokia), но ее надо портировать :) :(.

> > или только так же как в статье by Yurik Hashev на ecomstation.ru -- юзать usbcom.sys -- единственный
> > выход?
>
> Что за ЮСБКОМ? Нет у меня в системе такого файла...

В составе УСБ-стека есть драйвер usbcom.sys, который работает с коммуникационными устройствами (соз-
дает для УСБ-устройства виртуальный КОМ-порт, и проги работают с ним как с устройством на КОМ-порту),
в частности, у меня есть модем ZyXEL Omni UNO 56k, который работает именно через этот драйвер (Дра-
йвер у меня от 3-го фиуспака драйверов). Вот этот драйвер удалось заюзать автору упомянутой статьи.

>
> WBR, Paul [GPV&KGB]
>
>

WBR,
Валерий


Tue 22 Feb 2005 10:15 Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.