RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : JFS: случилось страшное! :((


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : All
Subj : JFS: случилось страшное! :((

Люди, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать с файлами на JFS --
качал я с инета файлы, понимаете-ли, складывал спокойно на раздел
hpfs386, и так продолжалось несколько месяцев. Потом вдруг решил упорядочить
все эти файлы, и сложить их в каталог на диске JFS, где у меня лежали дистрибутивы.
Потом вдруг ни с того, ни с сего система трапается (помню только, что запустил инсталляцию
Innotek kit for Acrobat Reader). В общем, после трапа 3/4 всех файлов, которые я упорядочил,
стали нулевого размера. Причем после последней записи прошло уже некоторое время, и некоторые из
пропавших файлов я записывал несколько часов назад.

Вопрос: почему могло так случиться и как избежать?

Естественное предположение -- что файлы были открыты или оставались в кэше (отложенная запись),
но ведь кэш не резиновый, а там было около 600-1000 мегабайт инфы, которая почему-то рухнула.
Не могла же она вся находиться в кэше. Данные, которые я давно уже не трогал на этом томе JFS,
не пропали. Похоже, виновата "журналируемость" JFS, будь она неладна. То есть, все мои действия --
одна большая транзакция, которая не завершилась успешно, и произошел откат. Тогда возникает вопрос
-- что делать, чтобы периодически "завершать трашзакцию"? В юниксах для этого есть команда sync.
Что же делать нам? Что есть аналогичное в OS/2? Но все равно это не есть хорошо -- не делать же
этот sync постоянно! Или у меня не самая лучшая версия JFS? (Я юзаю LVM/JFS, взятые c диска от eCS 1.00,
но у меня мерлин с фикспаками).

Что мне теперь делать, можно ли как-нибудь откатиться или восстановить файлы, и как уберечься от
подобных вещей? Какую JFS лучше всего поставить?

зы
Очень жалко файлы, ведь я накачал 2 гига и половина всего этого гавкнулось!

Mon 28 Feb 2005 11:43 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.7) Gecko/2004061




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.