RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Хочу разогнать CD-ROM


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : shiz0rat
To : bz
Subj : Хочу разогнать CD-ROM

> > ...натужных попытках прочитать данные? Так это не прошивка виновата, а старость и отсутствие адаптации к российским условиям (читай - к низкокачественным дискам).
>
> Какая там адаптация и некачественные диски?..

Сейчас с этим получше, но вот раньше пиратские диски попадались омерзительного качества, а сидиромы, наоборот, завозились такие, что нормально читали только лицензионные диски, а кривые китайские могли вообще игнорировать. Сам пробовал однажды (несколько лет назад, но в 21 веке) - взял сидиром BTC в красивой коробке с инструкцией и прочей бижутерией и OEM Панасоник безо всего. БТЦ читать стал примерно так же, как и прежний мой Асер второй половины 90-х. А тот Асер с самого начала читал плохо, а потом вообще ужасно, так что средняя скорость чтения зачастую опускалась ниже 1Х. Панас читал все и вся, счастливо урча. Правда, иногда сбрасывал скорость на особо уродливых дисках, но меня это мало волновало - все равно он в течение всего срока экспуатации был задаунспиден с 48Х на 8Х. Я счастливо урчал вместе с ним до недавнего времени. :) Сидиром все-таки заведомо недолговечное устройство... :(

> Может CD-RW не читать (они темнее), может мультисессий не понимать (не все 8x умели). На DVD само собой даже и думать не надо, это совсем другое устройство делать может.

Вот только не надо оскорблять мой интеллект, я к этому никакого повода не давал.

> А реально, если проблемы с чтением, то наверное уже лазер сел и это не лечится и уж тем более не разгоняется.

Разумеется. Но не всегда причина проблем в этом. Иногда это, еще раз повторюсь, некачественность дисков и\или самого устройства. Кстати, когда я брал те два сидирома, мне еще предлагали какой-то Lite-ON, а я побоялся незнакомого слова. Мало ли, думаю, китайских поделок под малвразумительными именами. И только позже я узнал, что это очень старый производитель, пользующийся доверием и уважением, просто он главным образом занимается ОЕМ, т.е. делает устройства для других фирм. Так что не исключено, что тот же Панас, например, был двойником того ЛайтОНа, но в полтора раза дороже. В любом случае, стоило его проверить\попробовать, а я побрезговал... До сих пор жалею.

Sat 05 Mar 2005 10:47 Links (0.99pre13; OS/2 1 i386; 100x40)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.