RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : SNAP виснет на старте PMSHELL


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Improver
To : Igor Vaskov
Subj : SNAP виснет на старте PMSHELL

> > Приветствую всех, кто сюда ещё заглядывает.
> >
> > Столкнулся с сабжем, вот такая история:
> > Был комп на AMD II x3 440 с установленной eCS 2.0, решил его слегка заапгрейдить, поменять на Intel i5-2300 (процессор+материнка), всё остальное железо без изменений, в том числе осталась видеокарта GF7900, ещё поддерживаемая последними бетами SNAP-а. В результате при запуске системы получил вис на старте pmshell. Снёс видеодрайвер до VGA -- система загрузилась. Переустанавливаю на SNAP -- снова вис.
> >
> > Ладно, установил последнюю AOC с панорамой -- всё работает. Ставлю в АОС драйвер SNAP -- тоже виснет на pmshell.
> >
> > Пробовал ядра OS/4, загрузчик QSINIT с тем же успехом... Это что, у SNAP-а такая нелюбовь к интелам? Возможно я что-то позабыл про SNAP, это вообще лечится, или забить и пользоваться панорамой?
> У меня всегда были Интелы и давным давно был SNAP. Все работало. Скорее всего баг в реализации поддержки именно GF7900. Но это исправить надежды нет :(

Не думаю, что виновата GF7900 -- eCS с ней работала же до апгрейда... Я сегодня попробовал провести ещё несколько экспериментов, взял чистый жёсткий диск и поставил на него АОС с разными комбинациями драйверов, а именно:

- Выбрал драйвера GRADD при инсталляции -- с ними всё стартует нормально, но только изображение тормозит при прокрутке, или перемещении окон (как и должно быть).

- Выбрал SNAP при инсталляции -- виснет после перезагрузки на второй этап с надписью "No GRADD drivers could be loaded on your machine" и далее рекомендации сбросить на VGA или посмотреть в \os2\install\gradd.log, где всего три строчки, по которым ничего особо не поймёшь:
-----
20230815T153456 VMAN:GetGraddInfo(): DosFindFirst of D:\OS2\INSTALL\GRADDMAP\*.VID, RC:3
20230815T153456 VMAN:ProcessGraddList(): DosLoadModule of GENGRADD, RC:2
20230815T153456 VMAN:ProcessGraddList(): DosLoadModule of VGAGRADD, RC:2
-----

- Взял этот диск с этой недоставленной АОС и воткнул его как есть в другие компы на i3-4130 и на i5-2400, видеокарту даже не переставлял -- начинается второй этап установки и снова та же ошибка, как в выше, с теми же логами.

Думаю, надо вернуться на AMD, или взять что-нибудь из более древнего интела (есть Core2Duo) и там проверить установку.

Tue 15 Aug 2023 16:21 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:38.0) Gecko/20100101 SeaMonk




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.