Всячина. Выпуск 28 (29.06.1999)


Выдержки из состоявшегося на IRC интервью b_wardell (Brad Wardell, президент StarDock, выпустившей Galactic Civilizations, Object Desktop, Process Commander, OS/2 Essentials и некоторые другие игры и утилиты для OS/2) и Tim_IBM (Tim Sipples из IBM, известный так же как Тимми), проведённого OS2voice 14.06.1999

b_wardell: В настоящее время ведутся переговоры с IBM о лицензировании Авроры и выпуске базирующегося на её основе клиента... Большая часть этих переговоров конфиденциальна, но некоторые подробности мы можем обсудить ...

Есть ли надежда, что мы увидим продукт, который можно будет назвать warp-клиентом?
b_wardell: Могу сказать, что переговоры идут, и перспектива выглядит оптимистично. IBM большая компания, и такой проект требует согласования со множеством людей.

Зачем нужен новый клиент, когда Warp является хорошим продуктом с большим количеством инсталляций и большим количеством фикспаков? Почему бы просто не добавлять в него новые возможности, например, через Software Choice?
b_wardell: Warp 4 устарел, он не готов к 2000 году, кроме того, существует множество технологических нововведений, которые можно видеть в Авроре.

Кто будет обеспечивать сопровождение нового клиента и выпускать фикспаки?
b_wardell: К новому клиенту будут применимы фикспаки Авроры. Клиент Stardock/IBM будет представлять собой Аврору плюс дополнительные компоненты.

Есть ли увереность, что Stardock сможет обеспечить достойную поддержку разработчиков?
b_wardell: С одной стороны, мы не даем таких обещаний. С другой, мы попытаемся создать инфраструктуру, подобную той, которая существует в сообществе Linux. Задача состоит в том, чтобы сделать сообщество OS/2 более самодостаточным. В составе клиента будут поставляться средства разработки на Java и C. Однако исходники не будут открыты.
......
b_wardell: из клиента будут удалены некоторые компоненты, такие как OpenDoc, т.к. составляющие OpenDoc MMOS/2 являются причиной нестабильности MMOS/2 .....
Tim-IBM: по понятным причинам мы ограничены в том, что мы можем сказать. Однако я смотрю на будущее клиента с осторожным оптимизмом. StarDock сделал очень заманчивое предложение, и нам хотелось бы его реализовать.
b_wardell: сложность ещё и в том, что размеры IBM делают подписание такого соглашения длительным процессом.
.....
b_wardell: первым шагом будет выпуск открытой бета-версии. Нам необходимо создать новую программу инсталляции, работающую с существующим в OS/2 механизмом распознавания аппаратного обеспечения...
.....
b_wardell: поддержки Win32 не будет. Главное, в чём нуждается сообщество OS/2 -- это начать поддерживать самих себя. Linux не слишком страдает от отсутствия поддержки Win32, и при этом количество его сторонников растёт. Именно к такому типу сообщества необходимо двигать OS/2. Если пользователю нужна Win98, он должен покупать Win98.
....
b_wardell: Stardock коммерческая организация, пишущая ПО за деньги, поэтому можно биться об заклад, что если мы выпустим нового клиента, то он будет иметь успех, потому, что это наш бизнес, а не хобби.
....
Abraxas: VOICE в настоящее время работает над проектом по созданию системы поддержки OS/2 для всех, вне зависимости от количества лицензий. Эта система должна превзойти собственную систему IBM APAR и будет представлять собой базу данных с встроеным поиском, списками рассылки и ответами признанных экспертов OS/2.
...
b_wardell: если бросить свежий взгляд на сообщество OS/2, то станет очевидно, что оно нуждается в большей самодостаточности. Вместо мечтаний "когда IBM сделает то..." или "когда StarDock сделает это" мы должны трансформировать сообщество OS/2 в Linux'о-подобное, в котором пользователи всё делают сами. Наша основная цель -- создать инфраструктуру, где пользователи могли бы легко помогать друг другу, и разработчики могли бы работать совместно.

Возьмет ли StarDock WPS под свое крыло?
b_wardell: тяжело сказать, у нас не будет исходников OS/2. Хотя всё зависит от IBM. Иметь исходники WPS было бы неплохо, т.к. программировать WPS совсем не просто.

Можем ли мы сделать вывод, что в случае выхода клиента Warp 5 IBM будет работать с Fortune 500, а StarDock займется нижним уровнем покупателей?
Tim-IBM: тяжело говорить сейчас о конкретике, но это практически так. К этому можно только добавить, что StarDock должен сам попасть в Fortune 500.

Будет ли StarDock стимулировать другие компании к разработке софта/2?
b_wardell: Естественно, мы будем делать всё. И если мы выпустим клиента, то можете представить, что мы туда включим :) Кроме того, нашей задачей будет максимальное количество новых пользователей OS/2
....
b_wardell: проблемой OS/2 является, в первую очередь, не недостаток рекламы, а взятая в заложники пресса ...
...
Tim-IBM: кстати, если не случится чего-либо незапланированного, то пометьте в вашем календаре 14 июля, чтобы узнать важную новость о броузере
...
b_wardell: я надеюсь, что в течение двух месяцев после подписания соглашения мы сможем выпустить открытую бета-версию. И через 6 месяцев -- релиз.

Будет ли клиент включать в себя LVM, JFS, SMP?
b_wardell: да

Будет ли портирован WPS под Linux?
b_wardell: Проблема в том, что в Linux отсутствует объектная модель. Сначала надо написать SOM.
....
b_wardell: а ещё OS/2 не хватает ощущуния актуальности. Разница между OS/2 и Linux в том, что люди чувствуют, что Linux двигается вперед... С другой стороны, я не знаю способа, как коммерческая компания может легко зарабатывать деньги на Linux
...
Tim-IBM: у IBM нет планов на выпуск клиента в 1999 году. Будут только обновления
...
b_wardell: WindowBlinds for WINOS2 будет включен в клиента. Это необходимо, чтобы поставить точку в двойственности OS/2 GUI. Программы Windows должны выглядеть как программы OS/2.

Клиент будет продуктом IBM или StarDock?
b_wardell: обеих компаний. Поддержка от IBM, распространение и маркетинг от StarDock на горизонтальном рынке (SOHO, home etc). IBM не будет заниматься маркетингом OS/2.
...
b_wardell: трудно найти программистов, умеющих программировать под WPS....

Как пользователи могут поддерживать OS/2 если IBM решил её убить?
b_wardell: вы говорите так, как будто IBM -- это монолитная компания (IBM - это, по сути гигантский холдинг. прим. С.Т.)
....
b_wardell: наша следующая игра называется FUD (Fear, Uncertainly & Doubt) и похожа на Monopolisation. Возможно, мы включим её в поставку клиента.
....
b_wardell: хочу подчеркнуть: клиент не будет называться OS/2. На коробке будет написано "...Stardock powered by IBM OS/2 technology"
...
b_wardell: В поставку не будет входить OD

Правда ли, что внутри IBM существует эмулятор Win32 и почему его не выпустили?
Tim-IBM: я не отрицаю, что внутри IBM разрабатываются те или иные продукты. Не выпускаются они потому что не закончены или не могут быть закончены (мягко говоря, размытый ответ - прим. С.Т.)
....
b_wardell: мы располагаем одной технологией, которой нет ни в одной ОС. Однако, когда люди о ней слышат, они думают, что эта технология должна быть в каждой ОС. Большего я сказать пока не могу. Могу только добавить, что эта технология никак не скажется на стабильности ОС

Будет ли включен VIA-Voice в нового клиента?
Tim-IBM: вряд ли

Перевел Степан Трубачев.


к предыдущему выпуску | к следующему выпуску


Интересные ссылки: Лучшие бизнес.
Комментариев к странице: 0 | Добавить комментарий
Домой | Проект ядро Core/2 | Проект OS/4 Download | Новости | Гостевая книга | Подробно обо всем | Нужные программы | Проекты | OS/2 FAQ | Всячина | За и Против | Металлолом | #OS2Russian | RDM/2 | Весёлые картинки | Наша галерея | Доска объявлений | Карта сайта | ПОИСК | ФОРУМ