RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Работа с XLS/DOC...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : GPV&KGB
To : Swing
Subj : Работа с XLS/DOC...

> LSS 1.7.1 - с xls практически все замечательно.

Ну, скажем так - не все, но в подавляющем большинстве случаев - вполне приемлемо. Например, екселевские файлы, содержащие разные сложные функции скорее всего не проедут, так как существуют различия как по значениям, так и по синтаксисам одних и тех же функций в Лотус-1-2-3 и Екселе. Макросы не перевариваются ни в каком случае.

> Видел только несколько падений 1-2-3 на документах, видимо сделанных в of xp.

Не факт. Аналогичное поведение екселевских наблюдается вне зависимости от версии Екселя. Но замечено мной уже давно: наиболее успешно Лотус 1-2-3 справляется с файлами, сделанными в Ексель 5.0, либо файлами, сохраненными в этом формате.

> doc почти нормально берет, за исключением некоторых сложных таблиц и стилей,

Согласен. Хотя иногда файлы открываются совершенно пустыми (обычно это RTF-файлы), но этот перекос я склонен относить на счет несколько некорректной кодировки в шрифтах. Потому что если такой файл сохранить, как *.LWP, то при повторном открытии в нем можно увидеть текст, правда - с существенными искажениями в оформлении...

> и почему-то у меня не хавает кавычки :(

У меня вместо кавычек ставил русские буквы У и Ю. :-\ Вылечилось установкой специального скрипта, который при открытии анализирует документ и производит подмену кавычек из <<>> в "".

> papirus 9 demo - c doc все замечательно, только на немецком и сплошные ограничения версии :(((

Не совсем согласен: с латиноязычными файлами Папайрус справляется более-менее корректно, с русскоязычными - можно и не пытаться: в лучшем случае откроет чистый лист. C RTF не дружит ни с какими - принципиально.

> mesa 2.3 - xls замечательно берет из of 97, на 2000-х xls у меня падает :((

Не совсем так: файлы из Екселя 5.0 открываются как правило без проблем (иногда шрифт слетает но это излечимо), файлы из Екселя'95-97 - аналогично, за исключением тех, где масса макросов и сложных функций.

> abiword под Одином - документ берет, но в таком виде, что не катит ни в какие рамки

Так я его запускать не пробовал, но мое мнение после попыток открыть вордовые документы из вордов разных версий под SCO UNIX и под Windows примерно такое же - не канает такой документ после этого ни в борщ, ни в Красную Армию... :-\

> OpenOffice под Одином - неработоспособен (у меня) :(

Не пробовал - не знаю.

> Word 6 в WinOs с довеском для понимания doc из of 97 - замечательно, с другими версиями доков(2000, xp) - не работает :(

Аналогично: доки от Ворда'95-97 проглатываются на раз, все остальные - в лучшем случае пустая страница...

Есть еще такая хрень, как Анти-Ворд - некий Command-Line конвертер, которые переводит *.DOC-файл в *.HTML-файл, который более дружественнен для OS/2. В принципе, конвертаж происходит вполне успешно, но при определенных обстоятельствах (наличие сложных объектов итд) некоторые элементы оформления безвозвратно теряются. И просматривать такой ХТМЛ желательно не в Нетшкафе, а в Мозилле или в том браузере, который встроен в полуОСевый СтарОффис 5.1.

WBR, Paul[GPV&KGB]

Thu 11 Sep 2003 07:43 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.4) Geck




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.