RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Альтернатива 1С.


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : ???
To : Stanley
Subj : Альтернатива 1С.

> > Уж лучше универсальная платформа, совместимая с 1С, нежели что-то жесткое и прибитое гвоздями.

> Я раньше тоже так думал. Но сейчас думаю, и у меня есть практические основания так говорить, что для прикладных (не системных!) программ именно в контексте выживания оси это не лучше. На эту тему даже есть мультфильм - "Ноги и крылья". Гитлер в своё время обоснованно запретил в Третьем Рейхе все НИОКР, не приводящие к созданию новых видов оружия в течение двух лет. Он знал, что либо он сейчас победит, либо через 2 года его уже не будет...

> Другими словами, хорошо инвестировать в универсальное, когда есть ресурсы. А в нашем случае "история отпустила нам
> очень мало времени" (С) И.Сталин.
Вот только программы - они как дети. Одна ошибка и ты вынужден поодерживать ее всю жизнь :)
А не постигнет ли эту бухгалтерию судьба всякой русской бухгалтерской мелочи ?
И ее ведь продать надо.
А платформа позволит делать много чего, не имеюшего ничего общего с бухгалтерией. Т.е. фактически еще одна среда разработки.

> > А по-моему правильно парни идут:
> > · Совместимость с 1С.
>
> Я-то на самом деле не про парней - они действительно верной дорогой идут. Я про тех осевиков, кому нужно будет
> проплачивать работу. А когда нужно платить, всегда имеешь склонность отдавать деньги только под что-то очень
> конкретное.
Конкретнее не бывает - платформа, способная исполнять конфигурации 1С.

> > А если будет совместимый с 1С движок, тогда бухгалтерия получится автоматически :)
> Будет. Только нас уже может не быть. См. выше.


> >>Ведь сказать "1С" - это сказать слишком общо.
> > Нет. 1С - это ПЛАТФОРМА. Все остальное - конфигурации.
> >
> ИМХО, то, что это именно платформа, и указывает на её наиболее общий характер. :)

> 1С совместим с чем угодно на уровне Xml обмена, только правила напиши.
> Это, к сожалению, чистая теория. Покажите мне по всей России хоть одно готовое стороннее решение, интегрированное с 1С
> посредством XML. "Откройте мне веки и укажите мне на него" (С)Гоголь.
Ну сами 1С овские конфигурации достаточно давно обмениваются друг с другом в XML.
1С сделала приличный инструмент для написания правил переноса между конфигурациями.

> Я знаю, что в моей прежней конторе над интеграцией 1С с системой масштаба предприятия посредством XML бились пять
>человек в течение года.
А они делали все с нуля ? Там на самом деле все зависит от масштаба - если схватили большой объем, то и поднять не смогли.

>Они даже сайт на эту тему открывали. Потом пришлось закрыть. "Бились-бились, да только сами >разбились" (С) А.Гайдар.
Ну у них, скорее всего, возникла проблема с загрузкой. 1С для своей платформы создал универсальные выгружалки-загружалки.

> Несколько лет назад не было возможности найти деньги, а сейчас возможность есть.
Они серьезно есть ?

> Никто не собирается инвестировать в борьбу с 1С. Разговор идёт о создании бухгалтерии под OS/2
Только тут есть один нюанс - винды стоят везде, а OS/2 в бухгалтериях уже не сыщешь.
Например, мои последние OS/2 в бухгалтерии на станциях в прошлом году додавили.
Хотя да, русская бухгалтерия в Os/2 нужна.

Кстати, а много ли осевиков способны внедрить специфическую систему бухгалтерского учета на предприятии ?
И самый главный вопрос - как осуществлять поддержку (это между прочим очень сложное и дорогое занятие) ?
1С для своих конфигураций делает новые формы отчетности, развивает конфигурации.
Франчи занимаются поддержкой на местах.

Tue 03 Feb 2004 17:34 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.6) Geck




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.