RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : QoS for os/2


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : dgv
To : Papa KarlЫ
Subj : QoS for os/2

> > > > Уважаемые!
> > > >
> > > > А существует ли сабж под пополаму?
> > > > Смотрю в сторону подглючения домашней сетки в инет Через ADSL - для этого дела, как показал опыт, QoS крайне необходима, и вообще, для любого сопряжения высокоскоростных сетей с низкоскоростными(диалапа тоже)...
> > > > QoS сейчас видел только на Офтопике ХП и Офтопике 2003 сервере, в инете натыкался на драйвера для ФРИБСД.
> > > > QoS это планировщик очереди к низкоскоростному интерфейсу, позволяет комфортно работать с разными диалоговыми программами (да и вебсерфинга) при фоновом трафике (ТИПА АПЛОАДА ИЛИ ОТПРАВКИ МНГОМЕГАБАЙТНОГО ПИСЬМА(ПИСЕМ))
> > >
> > > упасть...
> > > Разъясните идиоту - нафига оно нужно на персональной машине ? или даже бзде ?
> > >
> > >
> > Даже на персональной машине - Отправил письмо(письма), запустил аплоад на фтп - и хочешь пошарится по инету - Вот тут тебе облом - без планировщика, все ИП пакеты в одну очередь, которая к тому-же переполняется (а при переполнении все лишние пакеты просто удаляются - дальше надеюсь понятно включаются таймауты, которые по нескольку секунд). А у меня речь идет о небольшой домашней сетке - сынуля может на своей машине такое делать - а мне просто зайти на какую-нибудь страничку надо. Не надо забывать, что АДСЛ - это ассиметричный протокол, и выходной канал обычно равен 128к (без компрессии - на обычном модеме 115200 с компрессией почти так-же ) и если выходной канал забивается то и входной ничего пропускать не будет (по обратному каналу идут подтверждения - а они тормозят в лучшем случае, а то просто теряются) и на фига тебе тогда эти мегабиты? (хотя на практике только 256к-384к). все это Qos очень хорошо разруливает - субъективно очень заметно....
>
>
> Вы хотите сказать, что для тысипи-ипи есть большая разница по какому шлангу он бегает ?
>

Разницы никакой нет - но при возникновении заторов ИП пакеты уничтожаются без всякого предупреждения. Был даже такой фильм про систему тцп/айп(вернее он есть у меня ) там наглядно показывают, что в узких местах стоит робот с кувалдой и все лишние пакет прибивает.... Все маршрутизаторы (циски ) внутри себя какое-то планировани осуществляют. Заторы возникают всегда при переходе от высокоскоростных магистралей к низкоскоростным. Линуксоиды борются с этими заторами какими-то скриптами. А вот разработали связисты этот протокол QoS а реализовали его только в виндах (ХП и 2003 сервер).
Мы же все говорим, что ос2 можно использовать как маршрутизатор для малого офиса - а вот получается, что без планирования прохождения пакетов это не очень хорошо...
Я сам заметил это только при наблюдении за АДСЛ (модемы там подключаются через сетевой интерфейс, и если по нему трафик не ограничиват, модем захлебывается). На более низких скоростях, все махали рукой и думали - вот добавить скорость и все рассосется... Ан нет.... Я у себя на диалапе, со сторны провайдера включил эту фичу - и о чудо, даже на скорости 26400 можно приемлемо вдвоем шарится по инету, и в фоне чегонибудь качать..
Самое интересное - на работе, куда я недавно устроился, на сервере 2003 эта фича была включена, но не до конца (забыли там одну пипочку нажать). До ее включения - любая массовая отправка писем вводила в ступор весь офис. Понаблюдав пару дней за этим безобразием, я начал копаться нашел эту пипочку и тоже совершилось чудо... Теперь в офисе забыли, что такое "зависание интернета" - да притормаживает в середине рабочего дня, но не настолько...

Эта фича канал не расширяет, она его не сужает... Без нее образуются заторы.... Как я понял - в ОС2 про нее никто не слышал - ни в инджой, ни в саферрр про это не слова... А про АДСЛ я не говорю.....
Блин и делов-то драйвер всего в несколько килобайтов можно вставить перед любым интерфейсом и все...


Sat 14 Feb 2004 13:33 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.3) Gecko/2003031




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.