RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : VPC5.x & 586


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : GPV&KGB
To : shiz0rat
Subj : VPC5.x & 586

> Да знаю я его и даже ставил.

Ну и как ощутения?

> Ситуация выглядит так: некоторые старые материнки не включают К6-оптимизацию автоматически,

Ну да. Хоть моя к таковой и не относится, но таки да - ускорение есть, и весьма осязаемое.

> поэтому приходится это делать насильно.

Ну, грубо говоря, да.

> У меня мама довольно прогрессивная для своего времени (поддерживает и СИММ, и ДИММ, и даже УСБ, что тогда было в диковинку), так что никаких экстатических ощущений у меня не случилось.

Дык эта... ты его просто так запусал или таки запускал с параметрами буфферизации видео?

> Это все так. Но, во-первых, между работой процессора на изначально поддерживающей его маме и работой в качестве "овердрайва" есть большая разница. В случае с К6-3, например, может отказаться работать L2. Или можно вспомнить тот же самый спец-режим К6, который не понимают некоторые пеньтиум-мамы. Недокументированные частоты своего фашиста (Shuttle HOT-565) я знаю наизусть, но разгон ПЦИ до 41,5МГц мне как-то душу не греет почему-то, особенно потому что ИДЕ ХДД - это ведь тоже по сути ПЦИ-устройство.

Дык эта... А искусственно понизить тактовую частоту работы PCI через БИОС компутера - не судьба?

> > > Так вот, у меня вопросы: заведется ли у меня весь этот коктейль (VPC5+K6/2) с учётом ориентированности материнки исключительно на К6.
> > Да, заведется. И весьма шустро будет работать (по сравнению с тем, что было).
> Уверен?

Да.

> А вдруг материнка заставит К6-2 работать как К6 (отключит все оптимизации, специфичные для к6-2), так что я получу по-сути, тот же к6, только повышенной частоты....

Интересно, каким это образом она сделает? Искусственного интеллекта в современном железе пока что немного...

> > > и можно ли в данной ситуации заменить К6\2 на какой-либо из Сырых
> >
> > Можно. Но не нужно. Дело в том, что VPC/2 не до конца виртуализирует процессоры, столь радикально отличающиеся от Пеньтиума, поэтому некоторые операционные системы (например, Turbo Linux) в запущенной виртуальной машине не инсталлируются, или инсталлируются с большими проблемами.
>
> Даже если скомпилированы под 386???

Возможно.

> Кстати, я думал что виртуальные машины ЛИБО виртуализирует процессор (например, можно заставить Пень из-под ВМ выглядеть как 386\486), ЛИБО разделяет его, если так можно выразиться. То есть Сырых будет в ВМ тем же Сырых. И тут уж все зависит от конкретной ОС.

Не факт.

> > > Видал тут недалеко Cyrix M2-333 (650руб. - ГРАБЫОООЖЖЖ!!!).
> >
> > Хочешь, я продам тебе материнскую плату (Compaq "Camaro", Socket7, 66-100Host Clock Frequency, x2-x5Multiplier, ESS "Allegro" PCI Soundcard Onboard, SVGA Phoenix "Trident" 4x-AGP 8Mb Onboard, VIA VT 82C686A Main Chip Set, 2DIMM SDRAM, 2USB1.1, LPT1 Port, COM1 Port, PS/2Kbd&Mouse, UDMA33-66, Mini-ATX form factor) и процессор к ней (Cyrix M-II, 300 MHz, 66,3MHx Host Clock*3,5Multiplier, 2,9Volt Host voltage)? Могу еще мозгов подкинуть - 32MB SDRAM PC100....
>
> Ну, ты же знаешь мои финансовые возможности... Их хватит разве что только на то, чтобы принять в дар. Приму в хорошие руки, причём могу выслать фото рук, их метрические размеры и рентгеноснимки, а также отпечатки пальцев. :) Есть много других вещей, которых не жалко для лучшего друга: пробы слюны и спермы, пункция спинного мозга и катаральные выделения, анализы крови и желудочного сока, снимок сетчатки глаза и всего меня (neglige)... А вот денег нет. :(

;-)

Fri 20 Feb 2004 10:33 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.4) Geck




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.