RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : VPC5.x & 586


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : GPV&KGB
To : shiz0rat
Subj : VPC5.x & 586

>
> Какой-то параметр я там писал, это точно. Читать по-аглицки я пока не разучился, а реадме там был. При запуске он говорил что-то вроде 00...021->00...021. Значения данных цифирек не знаю. Наверно, автоматически вычисленный адрес того самого буфера.

Это-то понятно, но вопрос - а правильно ли он этот буффер вычисляет?

> > Дык эта... А искусственно понизить тактовую частоту работы PCI через БИОС компутера - не судьба?
> Именно. Нету там такой опции.

И после этого ты заявляешь, что твоя мать - наиболее пргрессивное создание для 1998 года выпуска? Ты БИОС на ней когда перешивал последний раз?

> > Интересно, каким это образом она сделает? Искусственного интеллекта в современном железе пока что немного...
> Может, я неправильно выразился. Не отключит, а просто не сможет с ними работать. Или проц автоматически перейдёт в какой-нибудь K6(или даже 586)-compatible mode. Вполне возможно, что глупость сморозил. Это я просто предполагаю...

Сомневаюсь, что это сделает материнка. Проц - возможно, но тоже не факт: насколько мне помнится, такие фокусы выделывали различные овердрайвы на Сокет-3...

> > > Даже если скомпилированы под 386???
> >
> > Возможно.
>
> Я могу поверить, что могут быть проблемы с использованием прог, оптимизированных (скомпилированных) под Пень (особенно если они ФПУ испльзуют, ММХ и прочее), но чтобы 386-совместимость подводила... Конечно, я понимаю, что АМД и прочие конкуренты интеля в принципе не могут обеспечить 100%-совместимость, но чтобы это значение опускалось ТАК низко... ПАЗОР САРЫКСУ. Ой, его ж не существует давно... И поделом.
> >

Сайрикс существует. Теперь это процессорное подразделение фирмы ВИА. Последняя ихняя поделуха - Сайрикс Си-4. Кстати, весьма неплохой проц получился. Это во-первых. А во-вторых, претензии надо предьявлять не столькок процу, сколько к ВиПиСи/2 и егойным разработчикам. Хотя, с другой стороны их тоже можно понять: они и так сделали все, что смогли, обеспечив работоспособность виртуальной машины на 266 мегагерцах. И отлаживать гребаную совместимость с не-интеловскими процессорами (Сайрикс, АйВилл, ЮЭмСи, АйБиЭм, АМД) - дело сложное, а главное - почти безнадежное: слишком мал рыночный сегмент, занимаемый этими процами, да и пользователей OS/2 тоже негусто: примерно около 10 миллионов человек во всем мире (по данным 1998 года - надо полагать, сейчас еще меньше).

> > > Кстати, я думал что виртуальные машины ЛИБО виртуализирует процессор (например, можно заставить Пень из-под ВМ выглядеть как 386\486), ЛИБО разделяет его, если так можно выразиться. То есть Сырых будет в ВМ тем же Сырых. И тут уж все зависит от конкретной ОС.
> >
> > Не факт.
>
> Что именно "не факт"?

Не факт, что виртуализация не-интел-процессора проходит правильно: возможно, после этого также ошибочно виртуализуются контроллер жесткого диска, память и другое оборудование... :-(

> Сколько ты хочешь за одну маму?

Нуууу... не знаю... Ну, мож 1000 советских/россиянских рублей...
И вообще - давай, наверное, в почтовку с финансовыми вопросами сваливать - а то сейча получим по минусу от админа за личную переписку в тематическом форуме... :\

> Может, примешь мою в как часть оплаты?

Подумаю...

> Поищи в инете shuttle hot-565, увидишь много восторженных отзывов (в том числе под авторством солидных компутерных журналов).

Гляну на досуге...

> Очень надёжная вещь.

Охотно верю...

> И еще пара вопросиков: можно ли микро-атх засунуть в АТ-корпус

Можно, если конечно, по линейным размерам поместится и по крепежу подойдет, но не нужно - поверь мне на слово: овчинка выделки не стоит... Геморрою много, а эффективности и преимуществ - почти никаких...

> и что для этого потребуется?

Ну, прям щас не вспомню всего...
Блок питалова поменять однозначно, заменить АТ-шный силовой выключатель питания на АТХ-овский "пускач", выпилить в корпусе дополнительные дыры для концевого выключателя на блоке питания, установить в обязательном порядке дополнительное охлаждение, потому что большинство АТ-шных корпусов отвратительно вентилируются итд итп... Короче, мороки много, а толку не очень... Дешевле АТХ-ный корпус купить - Б/у, рублей за 500...

> какой максимальный объем памяти поддерживает это чудо?

А бес ее знает - документация утеряна. Ну, 256 метров точно тянет, а больше я не пробовал, потому что у меня нет больше памяти...

WBR, Paul [GPV&KGB]

Fri 20 Feb 2004 13:47 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.4) Geck




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.