RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Формально - да, неформально - нет


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Жмых
To : Andrew Belov
Subj : Формально - да, неформально - нет


> Ну и что такое "продажа исходников"? ;)

Ну не селен я в юридических аспектах :) Скажем так, передача прав на исходные тексты (без возможности передачи, продажи 3-м лицам) за денежное вознаграждение :)


> > По крайней мере каким-то образом Serenity исходники добыла и продолжает двигать OS/2 (точнее eCS) в массы.
>
> Ничего значимого она не добыла, это все urban legend.

Имхо будет скоро понятно. Т.к. IBM прекратило "активно" поддерживать ось, то если будут глобальные изменения в eCS, то значит исходники есть (мож куплены, а мож стырены). А если будет так же гнило и развитие только на базе мелких погремушек, то значит исходников нет.


> > Но не понятно почему они не договорились с NVIDIA или ATI для создания железного 3D?
>
> Он дорог, не спасет положения и не очень интересует нынешнюю платежеспособную юзербазу (возрастной профиль которой хорошо заметен в Yahoo-группе eCS).

Ситуация с драйверами вообще прикольная в OS/2. Хочешь поддержки железа - плати. За pcmcia драйвер заплати, за sdd заплати и т.д. Хорошо хоть danis501 не продают, а то вообще крантец. ОО и тот платный. Дешевле купить винду или линукс и все это (и многое другое) будет, так сказать, в подарок :)
Поэтому наверное и отказались от поддержки проекта Voyager, т.к. растеряли бы всех покупателей :)

Про возраст пользователей разговор особый, хотя он в чем-то и перекликается. 3Д нет, а значит и игр нет. Следовательно куча молодых пользователей исчезает как класс. Это раньше в старые добрые времена дос-игр молодежь можно было бы заманить, а так ... Да и цена на eCS не для студента (или школьника), а вареза нет :) На месте "продавцов русской версии eCS" я бы поощрял варез английской версии eCS, т.к. народ поставит, посмотрит, если понравиться то он и русскую версию купит. Не понравиться, то и русский интерфейс не спасет. Кстати насчет интерфейса. Без сглаживания шрифтов, красивых иконок, более современного дизайна и прочих рюшечек, нынешнего пользователя ПК на ось не затащить. Это только старым осистам и любителям быстрого аскетичного интерфейса (это я про себя :) ) может понравиться нынешний интерфейс OS/2.

> P.S. А вообще, тролль удался. Вон сколько нафлудили!

ага. а то скучновато как-то на форуме :)



Sat 06 Jan 2007 16:24 Opera/9.10 (Macintosh; PPC Mac OS X; U; en)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.