RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Небольшое про QSINIT ...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : dixie
Subj : Небольшое про QSINIT ...

> > Пожелания пока два:
> > 1. На будущее. Не вносить преднамеренно несовместимости с OS/4. А если уж никак без этого (что могу допустить ради развития Arca), то вводить ключи отключающие эти нововведения.
> Это не с моей стороны обычно происходит ;)

Так я ж специально подчеркнул про "преднамеренно".
Я хорошо понимаю, что при условии обеспечения совместимости, развиваться ну крайне сложно. Выкручиваться приходится там, где можно было бы сделать прямо. Ось - это вообще система компромиссов ;)
Проект OS/4 такой же заложник совместимости. Тем не менее, там есть достаточно мест, где исходный код значительно переписан и работает быстрее и стабильнее.

> > 2. Сделать более гибким механизм определения свободной памяти. QSINIT позволяет использовать чуть меньше памяти нежели лоадер OS/4.
> Ну там немного совсем, оно связано с тем, что на некоторых конфигурациях памяти ядро тупо уходит в ребут на старте.
> В OS/4 это исправлено, но в IBMерских нет (есть шанс, что будет в каком-то следующем от арки).
>
> Чтобы оно работало везде (ну или почти везде) - фрагментированная память достаточно сильно выравнивается, поэтому и получается небольшая разница.

Да я понимаю, но если есть тонкая настройка, то её можно произвести после установки системы. Возможно ценой нескольких перезагрузок.
Но если тонкой настройки нет, то только и остаётся ощущать себя жертвой унификации ;)


Mon 02 May 2022 15:31 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:45.0) Gecko/20100101 Firefox




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.