RU/2: Форум. Общие вопросы. : Linux/BSD vs OS/2, eCS


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : former
To : All
Subj : Linux/BSD vs OS/2, eCS

Вставлю свои пять коп.
Вижу здесь много копий сломано на тему (бес-)платности eCS (как приемницы IBM OS/2). Касательно и условий продажи, распространения, развития и поддержки OS/2 на уровне драйверов и программного обеспечения. Возник ряд вопросов.

1) Из-за чего например *СЕЙЧАС* OS/2 может выглядеть выигрышнее чем конкурирующие BSD/Linux системы? (M$ оффтопик я вообще не рассматриваю, считаю что с выходом M$ оффтопик 2000 данный продукт плавно загибается - и поныне. А сейчас наверное уже и сдох :) )
* Из плюсов вспомнилось, что OS/2 GUI работает быстрее "иксов". Сама система более шустрая. Меньшие системные требования к компу, к свободному месту на диске (Актуально ли это сейчас?). Вирусов ловит меньше.(?)
* Из минусов - в свое время мне не понравилось, как запутанно организована настройка сети в OS/2 (того же Лансервера). В силу ее (OS/2) малораспространенности - сравнительно меньшее количество открытой документации. Сравительно малое количество существующего софта под OS/2.
2) Давно хотел спросить, какие "куски" OS/2 написаны на ассемблере? (os2ldr, os2krnl?)
3) Может вся эта "возня" вокруг OS/2 все лишь результат привычки (многолетней?) определенного сообщества людей "администрить" и/или работать под OS/2? Тогда вроде все становится понятно и вызывает определенное уважение. А что касается стоимости, сейчас почти за любой мало-мальски значимый программный продукт требуют бабок (и немалых :( ).
4) Становится непонятно, можно ли *ПОЧТИ* на одном энтузиазме "поднять" OS/2 на современный уровень, а главное сколько лет это займет. Чтобы и полноценный софт появился и чтобы основные производители железа стали *сами* делать драйвера под OS/2.
Открытие исходников OS/2 возможно что-то бы решило, но есть уже беcчисленное количество дистров Linux - выбирай и работай. ( /dev/hands в помощь )
5) Где реклама OS/2? Как я (обычный юзверь), например, узнаю что она есть ваще в природе? Не поискав преднамеренно.

Thu 03 Jan 2008 21:46 Opera/9.25 (X11; Linux i686; U; en)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.