RU/2: Форум. Общие вопросы. : Linux/BSD vs OS/2, eCS


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Pavel Shtemenko
To : former
Subj : Linux/BSD vs OS/2, eCS

> Вставлю свои пять коп.
> Вижу здесь много копий сломано на тему (бес-)платности eCS (как приемницы IBM OS/2). Касательно и условий продажи, распространения, развития и поддержки OS/2 на уровне драйверов и программного обеспечения. Возник ряд вопросов.
>
> 1) Из-за чего например *СЕЙЧАС* OS/2 может выглядеть выигрышнее чем конкурирующие BSD/Linux системы? (M$ оффтопик я вообще не рассматриваю, считаю что с выходом M$ оффтопик 2000 данный продукт плавно загибается - и поныне. А сейчас наверное уже и сдох :) )

Win нужна тока тем кто прывык и для игр

> * Из плюсов вспомнилось, что OS/2 GUI работает быстрее "иксов". Сама система более шустрая. Меньшие системные требования к компу, к свободному месту на диске (Актуально ли это сейчас?). Вирусов ловит меньше.(?)

Такие вирусы уже IMHO просто вымерли сами по себе, новых никто не пишет, касперского ведь уже нету под полуось, гуя точно быстрее

> * Из минусов - в свое время мне не понравилось, как запутанно организована настройка сети в OS/2 (того же Лансервера). В силу ее (OS/2) малораспространенности - сравнительно меньшее количество открытой документации. Сравительно малое количество существующего софта под OS/2.

Попробуй когданидь самбу настроить под унихи ;-) будешь вспоминать настройки лансервера как неземной рай ;-)

> 2) Давно хотел спросить, какие "куски" OS/2 написаны на ассемблере? (os2ldr, os2krnl?)

Насколько я знаю 80% и того и того на asm

> 3) Может вся эта "возня" вокруг OS/2 все лишь результат привычки (многолетней?) определенного сообщества людей "администрить" и/или работать под OS/2? Тогда вроде все становится понятно и вызывает определенное уважение. А что касается стоимости, сейчас почти за любой мало-мальски значимый программный продукт требуют бабок (и немалых :( ).

скорость, многозадачность, адекватность реакции, наиболее внятная документация от производителя (IBM) по сравнению с другими осами, командный язык (REXX) ну еще много чего, сразу и не упомнить.

> 4) Становится непонятно, можно ли *ПОЧТИ* на одном энтузиазме "поднять" OS/2 на современный уровень, а главное сколько лет это займет. Чтобы и полноценный софт появился и чтобы основные производители железа стали *сами* делать драйвера под OS/2.
> Открытие исходников OS/2 возможно что-то бы решило, но есть уже беcчисленное количество дистров Linux - выбирай и работай. ( /dev/hands в помощь )

Видишь ли, пока только остальные ос только подбираются к уровню застывшей в 2002 полуоси... Плохо что застывшей, тогда действительно и у линуксов и у винды есть шанс догнать. Застывшей я имею ввиду как ос в целом, фантики, побрякушки и прочее чем славны ща винды и линуксы как раз усиленно догоняется до их уровня побрякушек и мне даже не удивительно что для этого саму ос трогать не надо.

> 5) Где реклама OS/2? Как я (обычный юзверь), например, узнаю что она есть ваще в природе? Не поискав преднамеренно.

увы, только в ecomstation.ru


Thu 17 Jan 2008 00:07 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.8.1.6) Gecko/200




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.