RU/2: Форум. Общие вопросы. : Про симанку, SSE и OS/4 ядpо ;)


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : Pavel Shtemenko
Subj : Про симанку, SSE и OS/4 ядpо ;)

> > > Не ходит сюда никто, ну ладно :)
> > > > Для нас с тобой не важно, кто устанавливает закон. Важно, что не ты и не я. И ни кто другой в рамках этой дискуссии помянутый.
> > > Что не есть повод на всякий закон молиться.
> >
> > Закон ты можешь не любить, но исполнять его - обязан. Иначе путь в партизаны и другие ассоциальные элементы - т.е. не выход.
> > Либо, если очень так приперло, то разрешенные тем же законом способы протеста - не эффективно.
> >
> > >
> > > > Вызывает протест, когда ты чужую шаурму тыришь и со своего ларька раздаешь. Вот это - нельзя, а остальное - пожалуйста.
> > > Да что чужое он тырит? Полуось - abandonware.
> >
> > Да ну? Это с какого? У IBM ее выкупила Серенити и продает от себя, да и с IBM делется. Ну и где? Это всем так хочется, а ни разу не так.
> > Ты ж пойми, что сколько не убеждай себя, что шаурма в ларьке - ничья, попробуешь взять бесплатно - дадут по рукам, а если воспротивишься, еще и посадят.
>
> Извиняюсь за 5 копеек... Серенити выкупила право _продавать_ бинарники. Никаких сорцов она не выкупала, есть небольшая кучка сорцов инсталера и еще чуток которые IBM просто отдала им с барского плеча в безвозмезное пользование. То есть если смотреть по большому то Серенити просто барыжит, да причесывает, покрывает лаком и перебивает номера.

Ну делает что-то Серенити и делает. Ну криво, всем не нравится, но никак мы на то повлиять не можем. Это не повод раздавать, например систему,которую они продают, бесплатно.

Однако, к ядру, лоадеру все это ни коем образом не относится. Это часть системы - отдельно не может быть использовано. За систему пользователь уже заплатил. Никто не имеет упущенной прибыли.

> К чему это все. Только IBM является сосбтвенником и только она должна решать что есть перацство а что нет. Вот к слову у IBM в OS/2 разрешена дизассембляция. Я имею ввиду что я могу смотреть и править их дизасемблированый код до тех пор пока я не нарушаю их права собственности. Нарушаются права собственности или нет должна судить IBM, а не менсис или еко. Они кстати даже такого права не имеют и согласно действующим американским законам являются преступниками, по той причине что пытаются сами подменить правопреемника. Это весьма серьезное нарушение и не одна корпорация в штатах на этом погорела.

Ну так и замечательно. У меня нет претензий к ядру, разработкам. Вообще. Если дизасм разрешен - вообще замечательно.
Моя позиция такова, что пока работа и результат не мешает ни чьему бизнесу (ядро не получится использовать отдельно от OS/2 или eCS) - эта работа имеет право на существование и поддержку. Тем более, что по моему убеждению это очень важная и нужная работа для сообщества.

Thu 28 Apr 2011 20:42 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:2.0pre) Gecko/20110411 Firef




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.