RU/2: Форум. Общие вопросы. : Про симанку, SSE и OS/4 ядpо ;)


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : dixie
Subj : Про симанку, SSE и OS/4 ядpо ;)

> Не ходит сюда никто, ну ладно :)
> > Для нас с тобой не важно, кто устанавливает закон. Важно, что не ты и не я. И ни кто другой в рамках этой дискуссии помянутый.
> Что не есть повод на всякий закон молиться.

Закон ты можешь не любить, но исполнять его - обязан. Иначе путь в партизаны и другие ассоциальные элементы - т.е. не выход.
Либо, если очень так приперло, то разрешенные тем же законом способы протеста - не эффективно.

>
> > Вызывает протест, когда ты чужую шаурму тыришь и со своего ларька раздаешь. Вот это - нельзя, а остальное - пожалуйста.
> Да что чужое он тырит? Полуось - abandonware.

Да ну? Это с какого? У IBM ее выкупила Серенити и продает от себя, да и с IBM делется. Ну и где? Это всем так хочется, а ни разу не так.
Ты ж пойми, что сколько не убеждай себя, что шаурма в ларьке - ничья, попробуешь взять бесплатно - дадут по рукам, а если воспротивишься, еще и посадят.

> И если бы не эти долбаные менсисовцы - вполне возможно, что была бы в лучшем состоянии, чем щас.
> Да, без ста тыщ продаж, но руки у всех были бы развязаны, бо IBMе пофиг, а софта есть и бесплатно.

А чего ты не купил? Мог бы выкупить и было бы тебе счастье, а может и всем остальным. Денег не хватило, не получилось, что еще?
Бессмысленно рефлексировать на тему что было бы, если бы, да ка бы. Они купили, они хозяева, что хотят, то и делают. Нравится тебе, не нравится, но это ИХ дело. Даже несмотря на то, что ты такой хороший и замечательный.

> Что они сделали?? Инсталлятор? Ну MiniLVM - но это Alex Taylor, который единственный там приличный софт пишет. Переключение дефолтных браузеров - даже иконка, блин, дефолтная дельфовая - от сибила - позорище ;)))
> uniaud, панорама, acpi Пашин - всё... ООО и ява - это уже народ заставил, можно сказать.

И еще раз. Сделали - очень хорошо. Могли бы и не делать. Ну не обязаны они.
Опять же пример ларька. Ну может в ларьке продаваться шаурма еще и из курицы, например. Но не обязана. Владелец ларька может даже тебе и вообще шаурмы не продать, ибо кончилась. И даже если вас там 100 человек стоит и все требуют шаурмы да еще и каждому по своему рецепту.

> И стремление захапать любой свободный софт, закрыть исходники и толкать готовый результат, как большой свой подвиг.

Открытые исходники никто еще не закрывал. Как я понял, в ОО закрыли модификации открытого кода для сборки его под OS/2. Ну если лицензия открытых исходников сие позволяет - они правы. И даже если ты не согласен. Если не позволяет - можно через суд оспаривать. В любом случае вопрос юридический.

> Перечисляем: данис, генмак, фоксы и симанки, всё шмедлино в целом, qt, итд, итп... Это то, что народ сделал самостоятельно - хотя большая часть тут должна лежать на плечах поставщика системы, который храбро самоустранился.

Что значит должна? Это где записано, что должна? Да пойми ж простую истину - никто тебе не должен ничего. Даже свои обещания компания не обязана исполнять, если это не договор.

> Не нравится мне их шаурма. А другой _нету_, заметь.

И что? Они тебе другую не обязаны делать. А ты не обязан покупать и есть эту.

>
> > Ну поменял ты к ним свое отношение. Да, сволочи. И что? Им хуже стало? Нет, не стало. А тебе лучше стало? Опять же нет.
> Мне стало проще - не ограничиваю себя заботой об их деньгах. Сам обхожусь, впрочем, даром не надо - но и не осуждаю никого, кто делает иначе.

Забота о _чужих_ деньгах абсолютно бесперспективное и неблагодарное занятие. Заботься лучше о своих. И приятнее и результативнее.

>
> > Ну и молодец. Я никого не обвиняю ни в чем и в комп чужой не заглядываю. Тут народ сам хвастается, что "варез есть, но не для всех" и в том же духе. А раз сами признаетесь, то уж пожалте в угол.
> Щазз ;) Эта священная война между кодексом и екой и мне она не интересна. И я не понимаю одного - какое отношение к этому имеет ядро??? Ну лежит оно там и что?

И все. В результате проект втянут в еще одну войну, которая проекту нафиг не уперлась. Кто-то решает свои "политические" проблемы, ищет признания, а в результате страдает работа.
Лежало бы не там и было-бы все по другому.

>
> > НЕ ПРАВДА! Ну вот ни разу не правда. Я ничьим усилиям не верю. А про варез на сервере пишут сами же люди содержащие этот сервер у меня же на форуме. И это для меня убедительнее некуда. Уж извините.
> Да ну? Повторяю - надо _разделять_ сервер и ядро.

Пока на этом ядре хозяин сервера себе популярность зарабатывает - все будет как было.

> Если бы оно лежало у еко - оно было бы типа хорошее? Вот так по волшебству реверс кода обрёл бы легальность?

Я не предлагаю перемещать проект на сервера eco, тем более, что там не возьмут. Вполне возможно это будет абсолютно независимый сервер той комманды, которая его разрабатывает, который не запятнан распространением контрафакта.
Как минимум на бинарные файлы ядра, находящиеся на моем сервере охота не идет и ссылка существует.
С легальностью проблемы только потому, что вы сами же кричите тех вещах, о которых принято не распростроняться.
Формально ничто не мешает переписать ядро полностью. И тогда проблемы лицензионных ограничений снимутся сами собой.
В мире есть примеры обратной разработки, доказать которую не удалось. Да сейчас этим никто и заниматься не будет, если вы выйдите из состояния войны.

> Вот это и есть и ложь и корысть. "Работайте на меня и вы будете хорошими". При чём, при первых же неприятностях - он же переведёт все стрелки на этих же кодеров ;))

Как минимум я не выдвигаю такого требования.

> Не веришь усилиям еко? А почему лодыря убрали с хоббеса, а?

Вопрос к хоббесу. У меня ссылки стоят и никто ничего не требовал.

> Не ядро, ядро я могу понять, таки реверс. Но лодырь-то, заведомо непохожий, который ручками писался. Какое право - и на основании чего еко имел это делать? Что именно "перацкого" было в лодыре, лежащем на хоббесе?

Вопрос не ко мне. Я не являюсь ни чьим адвокатом. У меня своя позиция.

>
> > А что вы там с кем делите, кто с кем может работать, а с кем не может - мне глубоко фиолетово. У меня есть _свои_ принципы. Не в том смысле, что они незыблимы как скала, но они мои. И сейчас я считаю так, хотя лет 15-20 назад тоже хакал программы и со мной тоже также боролись.
> ;)))))) Вот откуда причина такой святости ;)

Да ладно. Я никогда не обещал быть святым. Вот 10 заповедей стараюсь исполнять и других призываю к тому же.

> Не, я хакал только "по работе" и то один раз ;))

Вот не стоит пиписками меряться. Смысл то в чем? Вообще к теме отношения не имеет.

> И я плачу, когда _уважаю_ собственника, когда вижу, что он _заботится_ о продукте, а не губит его.

Да подменяешь понятия. Платишь, ты когда покупаешь. И точка. Ну не нравится тебе собственник - да не покупай.
А то понимаешь, ты шаурму ешь, каждый день ругаешь, что невкусная, а на следующий день снова ешь, а платить не платишь, ну не вкусная же. А с чего вдруг тебя обязаны ублажать то?

> И не исключаю, даже, что куплю русский ecs, если еко его выпустит. Хотя, он, скорее всего, опять присвоил чужой труд (тут же кто-то размещал ссылку на русифицированный FP6). Впрочем, есть вариант, что еко его мне уже не продаст, записав в ператы - ну и Бог с ним ;))))

Твое право - у него покупать или не покупать. Его право продать тебе или не продать. Все свободны в своем выборе. Ну не нравится, зачем же насиловать то себя? Не покупай. Все разорится и глядишь лет через 10 все забудут про ОСЬ - сможешь ее пользовать в хвост и в гриву бесплатно, если конечно встанет она на то железо.

> > > Лично мне кажется, что пpогpаммиста лишают куска хлеба, в пеpвую очеpедь, манагеpы, pаспиливающие 25 штук и платящие "на Укpаине и в России" аж по сотне за пpоект ;) Это такое же воpовство "жизни" у своего пpодукта, пpи чём, людьми, котоpые лично за него ответственны.
> > Согласен. Но как ты можешь повлиять на это? Поверь, террор - не выход.
> Ну тут надо делать скидку на то, что Кодекс, уже по партийной принадлежности не может не проводить "экспроприацию экспроприаторов" ;)))) Еко - вор от капитализма, Кодекс - от коммунизма. Не вижу причин, почему только один должен считаться честным.

Честный тот, кто не нарушал закон. Все просто.


Thu 28 Apr 2011 02:07 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:2.0pre) Gecko/20110411 Firef




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.